Название статьи ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НАЗЕМНОЙ ОБСТАНОВКИ МОБИЛЬНЫМИ РОБОТИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
Автор В.А. Бархоткин, В.Ф. Петров, М.П. Кочетков, Д.Н. Корольков
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАЗЕМНАЯ РОБОТОТЕХНИКА
Месяц, год 03, 2014
Индекс УДК 004.93.1
Аннотация Повышение автономности мобильных роботизированных комплексов предполагает решение задачи идентификации наземной обстановки. В статье исследуются методы обработки изображений трехмерных наземных объектов. Обсуждаются этапы и исследованы методы обработки изображений при недостаточно определенной внешней среде. Задача распознавания легко решается человеком, однако она не решена в полной мере для роботов, функционирующих в недетерминированной обстановке в силу многочисленных причин. Изображения могут иметь разный масштаб. Объекты, которые человек воспринимает как одинаковые, на самом деле занимают разную площадь на различных изображениях. Интересующий объект может также находиться в разных местах изображения. Сложность решаемых задач предполагает построение обучающихся систем распознавания. Обучение является неотъемлемой составной частью распознающего процесса в условиях высокой неопределенности внешней среды и имеет своей конечной целью формирование эталонных описаний классов, форма которых определяется способом их использования в решающих правилах. Предложен метод статистической идентификации объектов с использованием параметрического обучения, чтобы компенсировать искажение изображений.

Ключевые слова Алгоритм; обработка изображений; мобильный роботизированный комплекс; модель; объект.
Библиографический список 1. Cetto J.A., Filipe J., Ferrier J-L. (Eds.) Informatics in Control Automation and Robotics, Springer, 2011. – 538 p.
2. Cook G. Mobile Robots: Navigation, Control and Remote Sensing Wiley-IEEE Press, 2011. – 319 p.
3. Dutta A. Robotic Systems - Applications, Control and Programming InTech, 2012. –628 p.
4. Gacovski Z. (ed.) Mobile Robots - Current Trends InTech, 2011. – 414 p.
5. Чернов В. Роботы на тропе войны // Армейский сборник. – 2011. – № 10. – С. 34-37.
6. Гонсалес Р, Вудс Р. Цифровая обработка изображений. – М.: Техносфера, 2006. – 1072 c.
7. Duda R., Hart P., Stork D. Pattern Classification, Wiley-Interscience 2nd edition, 2000. – 654 p.