Название статьи ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НАСЕКОМЫМ
Автор Ю.А. Плешкова
Рубрика РАЗДЕЛ V. ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 06, 2012
Индекс УДК 592:51-76
Аннотация Одной из задач, решаемых на этапе проектирования устройств для передачи оптической информации насекомым в биокибернетических системах (БКС), является разработка алгоритмов расчета эффективных параметров элементов БКС и программного обеспечения для их реализации. В докладе рассматривается методика проектирования элементов БКС, основанная на применении информационных критериев качества оптико-электронных систем, и результаты моделирования зависимостей энергетических и информационных характеристик процесса передачи оптической информации в БКС. Приведены алгоритм и описание программных продуктов, а также расчеты, свидетельствующие о возможности повышения эффективности управления в результате использования метода внешней фильтрации сигнала.

Ключевые слова Процесс передачи оптической информации; алгоритм; программа.
Библиографический список 1. Плешкова Ю.А. Модель процесса передачи оптической информации в системах управления поведением насекомых // Экологические системы и приборы. – 2010. – № 12. – С. 24-27.
2. Лихтер А.М. Математическое моделирование световых полей в системах управления поведением насекомых // Естественные науки.– 2010. – № 3 (32). – С. 188-192.
3. Плешкова Ю.А. Исследование зависимости информационных и энергетических характеристик процесса передачи оптического излучения насекомым от режима естественной освещенности // Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии // Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи 7–10 декабря 2010г. – Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет». – 2010. – С. 81-85
4. Программный комплекс для расчета характеристик канала передачи оптической информации дневным летающим насекомым, № 08.01.08/220, 20.01.2011г.
5. Программный комплекс для расчета параметров канала с внешней фильтрацией при передаче оптической информации насекомым, № 2012610365, 10.01.2012г.