Название статьи ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ МЕТОДОМ КОНТУРНОГО АНАЛИЗА ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ
Автор Л.И. Калакутский, А.А. Федотов
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2009
Аннотация Рассматривается метод обработки сигнала периферической артериальной пульсации для определения показателей функции сосудистого эндотелия. Разработана модель состояния сосудистого русла, позволяющая описать изменения эластических свойств при разных патологических состояниях. Определена зависимость изменения показателей эластичности магистральных сосудов при возрастном тренде, совпадающая с клиническими наблюдениями и физиологическими данными.

Ключевые слова Пульсовая волна; дисфункция эндотелия; показатель эластичности.
Библиографический список 1. Ольбинская Л.И. Общность патогенеза АГ и ХСН [Текст]/Л.И. Ольбинская// Сердечная недостаточность. – 2002. – №1. – С. 17.
2. Калакутский Л.И. Фотоплетизмограмма в оценке ремоделирования и реактивности артерий у больных с гипертонической болезнью [Текст]/С.П. Власова, П.И. Лебедев, Л.И. Калакутский//Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». – СПб., 2003. – С. 164.
3. Новые возможности оценки артериальной ригидности – раннего маркера развития сердечно-сосудистых заболеваний [Текст]/Материалы симпозиума. – М.: Издательский дом ''Русский врач'', 2007. – 48 с.
4. John L.R. Forward Electrical transmission line model of the human arterial system [Текст]/L.R. John//Medical & Biological Engineering & Computing. – 2004. – Vol. 42. – P. 312-320.
5. Федотов А.А. Моделирование процессов распространения пульсовых волн в магистральных сосудах [Текст]/А.А. Федотов// ХХI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов. Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы: Сб. трудов: Рязанский государственный радиотехнический университет. – Рязань, 2008. – С. 217-223.
6. Kelly R.P. Non-invasive determination of age-related changes in the human arterial pulse [Текст]/R.P. Kelly, M.F. O'Rourke//Circulation. – 2003. – Vol. 80. – P. 1652-1659.