Название статьи LEAD-IN КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ
Автор М.Г. Бондарев, А.В. Бакулев
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 372.881.1
Аннотация Рассматривается статус раздела Lead-in как важнейшего структурного компонента учебного модуля электронного учебника по иностранному языку для специальных целей. Авторы подчѐркивают особую роль Lead-in в стимулировании познавательной и коммуникативной деятельности студентов как на отдельном занятии, так и на протяжении всего тематического блока в целом. Представлено подробное описание возможного наполнения Lead-in в зависимости от содержательной направленности учебного модуля. Доказано, что раздел Lead-in предопределяет дальнейшую успешную работу студентов с материалами модуля.

Ключевые слова Иностранный язык для специальных/профессиональных целей; электронный учебник; структура; занятие; учебный модуль; раздел Lead-in.
Библиографический список 1. Вдовина О.А. Языковые особенности научного текста по международным отношениям (на материале английского языка): Автореф. дис. … канд.филол. наук. – М., 2007. – 20 с.
2. Бондарев М.Г. Обучение иностранному языку для специальных целей на основе электронных учебных материалов // Материалы VI Всероссийского научно-методического семинара с международным участием “Современные технологии в образовательном процессе” / Под ред. И.Б. Доценко. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – С. 21-24.
3. Мюллер В.К. Новый англо-русский словарь / В.К. Мюллер, В.Л. Дашевская, В.А. Каплан и др. – 5-е изд., стереот. – М.: Рус.яз., 1998. – 880 с.
4. Степанова Е. Глоссарий терминов по методике преподавания английского языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://filolingvia.com/publ/80-1-0-1505 (дата обращения 18.04.2011).
5. Кузьмина Т., Потапчук В. Электронная версия учебного комплекса по английскому языку "Click On Russia" [Электронный ресурс] // Информационные технологии в обучении языку. – Режим доступа: URL: http://www.itlt.edu.nstu.ru/article8.php (дата обращения 10.05.2011).
6. Ханжина О.А. Аспекты деятельности преподавателя вуза с целью воспитания ценностного отношения к образованию у студентов (средствами английского языка) [Электронный ресурс] // Преподаватель высшей школы в XXI веке: Международная научно-практическая интернет-конференция, 2011. – Режим доступа: URL: http://www.t21.rgups.ru/Arhiv2011s2 (дата обращения 17.06.2011).
7. Бондарев М.Г., Бакулев А.В. Электронный учебник по иностранному языку для специальных целей: структура, наполнение, дизайн // Учитель, ученик, учебник: Материалы VI Международной научно-практической конференции: Сб. статей. Т. 1 / Отв. ред. Л.А. Городецкая. – М.: КДУ, 2011. – С. 111-119.
8. Бондарев М.Г., Ляшук, А.В. Развитие воображения студентов технического вуза в рамках курса «Иностранный язык для специальных целей» // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 10 (111). – С. 49-55.