Название статьи УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ С АДАПТИВНЫМИ НЕЧЕТКИМИ РЕГУЛЯТОРАМИ
Автор В.В. Соловьев, А.Я. Номерчук, М.Е. Денисенко
Рубрика РАЗДЕЛ I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ
Месяц, год 05, 2014
Аннотация Выполнен анализ методов оценки устойчивости для систем управления с нечеткими регуляторами. Рассмотрен метод для анализа устойчивости систем с нелинейностью, лежащей в секторе, ограниченном первым и третьим квадрантами системы координат. На примере показана неэффективность применения этого метода для адаптивного нечеткого регулятора из-за возможности дрейфа выходной характеристики адаптивного нечеткого регулятора за пределы первого и третьего квадрантов системы координат в процессе адаптации. Рассмотрена методика синтеза систем управления с адаптивным нечетким регулятором и стабилизирующим регулятором, не позволяющем выходному сигналу объекта выходить за пределы области допустимых значений. Приведена структурная схема системы, отражающая включение адаптивного и стабилизирующего регуляторов. Показана методика синтеза стабилизирующего регулятора для нелинейных объектов с параметрической неопределенностью и аддитивным управлением. Определен закон управления и функция срабатывания стабилизирующего регулятора с использованием функции Ляпунова. Показана последовательность этапов синтеза стабилизирующего регулятора. Приведен модельный эксперимент для неустойчивого объекта с параметрической неопределенностью.

Ключевые слова Адаптивный нечеткий регулятор; устойчивость; стабилизирующий регулятор.
Библиографический список 1. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического управления. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Профессия, 2003. – 752 с.
2. Min Wua, Yong Hea, Guo-Ping Liub, Jin-Hua She. On Absolute Stability of Lur’e Control Systems with Multiple Nonlinearities // European Journal of Control. – 2005. – Vol. 11, № 1. – P. 19-28.
3. Chyun-Chau Fuh, Pi-Cheng Tung. Robust stability bounds for Lur’e systems with parametric uncertainty // Journal of Marine Science and Technology. –1999. – Vol. 7, № 2. – P. 73-78.
4. Piegai. Andrzcj: Fuzzy modeling and control. – Heidelberg; New York: Physica-Vcrl. 2001.
5. Li-Xin Wang. Stable Fuzzy Control of Linear Systems // IEEE Transactions on fuzzy systems. – 1998. – Vol. 6, № 1. – P. 137-143.
6. Lu Hongqian, Huang Xianlin, Gao X.Z., Ban Xiaojun, Yin Hang. Stability analysis of the simplest Takagi-Sugeno fuzzy control system using circle criterion // Journal of Systems Engineering and Electronics. – 2007. – Vol. 18, № 2. – Р. 311-319.
7. Соловьев В.В., Финаев В.И. Методика синтеза адаптивного нечеткого регулятора для объекта с неопределенной моделью // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 1 (126). – С. 78-83.
8. Wong C.-C., Chen J.-Y. Fuzzy control of nonlinear systems using rule adjustment // IEEE Proc.-Control Theory Appl. – 1999. – Vol. 146, № 6. – Р. 578-584.
9. Соловьев В.В. Синтез адаптивного нечеткого регулятора для объектов с априорной неопределенностью // Труды 3-го международного семинара «Системный анализ, управление и обработка информации» / Под общ. ред. Р.А. Нейдорфа. – Ростов –на-Дону: Изд. Центр Донск. Гос. Техн. ун-та, 2012. – С. 224-239.
10. Соловьев В.В. Методология моделирования систем с априорной неопределенностью // Сборник трудов Всероссийской научной конференции молодых ученых студентов, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика – ПАРУСА-2012». – Геленджик: Изд-во ЮФУ, 2012. – С. 83-87.