Название статьи АЛГОРИТМ ИМИТОЗАЩИТЫ ДЛЯ СИСТЕМ УДАЛЕННОГО МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
Автор И.А. Калмыков, О.В. Вельц, М.И. Калмыков, Д.О. Науменко
Рубрика РАЗДЕЛ V. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 02, 2014
Аннотация Рассмотрены вопросы обеспечения защиты системы мониторинга, контроля и управления удаленного объекта от навязывания ложного образа сигнала. Отсутствие в составе абонентского терминала, который размещается на удаленном объекте, программно- аппаратного комплекса определения статуса космического аппарата (КА), находящегося в зоне видимости, может привести к нарушению нормальной работы оборудования и увеличению вероятности нанесения ущерба экологии района размещения. Рассмотрены основные виды деструктивных воздействий, которые могут быть применены для нарушения работы системы космической связи, используемой системой мониторинга, контроля и управления операциями в критических сферах деятельности человека. Показано, что наиболее эффективным способом нарушения работы оборудования, которое располагается в труднодоступных и малонаселенных областях Крайнего Севера и районах Арктики, является навязывания ложного образа сигналов, поступающих от КА. Целью работы является разработка системы имитозащиты, позволяющей снизить вероятность навязывания ложной информации. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с навязыванием ложных образов является применение запросно-ответной системы опознавания. Приведен алгоритм работы такой системы, использующий протоколы с нулевым разглашением. С помощью алгоритма запросчик, который располагается на стационарном объекте, может в реальном масштабе времени определить статус КА, находящегося в зоне видимости.

Ключевые слова Имитозащита данных; навязывание ложных образов; космическая станция; запро- сно-ответная система опознавания; псевдослучайная функция; протокол доказательства с нулевым разглашением.
Библиографический список 1. Центр поддержки операций компании Шлюмберже. http://www.slb.ru/page.php?code=28.
2. http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/CryoSat.
3. Пашинцев В.П., Чипига А.Ф., Галкина В.А., Смирнов А.А. Решение проблемы обеспечения энергетической скрытности в системах спутниковой связи при близком размещении приемника радиоперехвата // Наукоемкие технологии. – 2012. – Т. 13, № 7. – С. 30-34.
4. Катков К.А. Адаптивный алгоритм определения вектора пространственно-временных координат // Известия ОрелГТУ. Информационные системы и технологии. – 2011. – № 1 (63). – С. 5-14.
5. Моисеев В.Ф., Сивов В.А. Система опознавания «свой-чужой» // Патент России № 2191403 от 11.12.2001.
6. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Разработка псевдослучайной функции повышенной эффективности // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 12 (125). – С. 160-169.
7. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Новые технологии защиты данных в электронных коммерческих системах на основе использования псевдослучайной функции // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – 12 (137). – С. 218-224.
8. Калмыков И.А., Кихтенко О.А., Барильская А.В., Дагаева О.И. Криптографическая система на базе непозиционных полиномиальных алгебраических структур // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2010. – № 2. – С. 51-57.
9. Калмыков И.А., Дагаева О.И., Науменко Д.О., Вельц О.В. Системный подход к применению псевдослучайных функций в системах защиты информации // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2012. – № 3 (32). – С. 26-34.
10. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Применение системы остаточных классов для формирования псевдослучайной функции повышенной эффективности// Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 12 (149). – С. 228-234.