Название статьи МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В СЛОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ТРИАДНОГО ПОДХОДА
Автор В.И. Васильев, Б.Г. Ильясов, Т.А. Иванова
Рубрика РАЗДЕЛ I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 02, 2014
Индекс УДК 001.8+007.5
Аннотация Современная научная парадигма базируется на системном подходе, согласно которому исследуемый объект рассматривается как система, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое. Многие понятия «система» базируются на тернарных отношениях или на триадах как трехэлементных множествах. Триада отражает системный закон строения мира: любая триада содержит в себе бесконечное количество триад, с другой стороны, она может бесконечно расширяться, так как каждая триада находится внутри еще большей триады. Системные триады создаются тремя элементами одного уровня, каждый из которых может служить мерой совмещения двух других. Рассматривается применение триадного подхода для разработки методологии обеспечения безопасности сложных организационных систем. Под безопасностью сложной организационной системы при этом понимается состояние защищенности ее ресурсов (элементов) от внутренних и внешних угроз. На основе триадного подхода, методология обеспечения безопасности рассматривается с трех сторон: как соединение триад, образующих жизненный цикл обеспечения безопасности, как учение о системной логической организации, объектов, средств, технологий обеспечения безопасности, а также как иерархическая модель, объединяющая используемые на различных этапах жизненного цикла обеспечения безопасности подходы и методы.

Ключевые слова Методология; триадный подход; система организационно-технического управления; эффективность; риск.
Библиографический список 1. Степанов С.А., Азарьева В.В. К качеству управления через анализ лучших практик и разработку моделей совершенства // Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – № 5. – C. 48-55.
2. Панюков Д.В. Создание корпоративной концепции физической защиты объектов // Системы безопасности. – 2006. – № 2. – C. 65-67.
3. Иванова Т.А., Строкина Ю.Г. Система организационно-технического управления комплексной безопасностью сложного объекта (на примере вуза) // Системы управления и информационные технологии. – 2012. – №2.1 (48). – C. 203-208.
4. Левков А.А., Ильясов Б.Г. Триадный подход к управлению интеллектуальными информационными системами (теоретические основы) // Вестник компьютерных и информационных технологий. – 2011. – № 4. – C. 3-6.
5. Панин О.А. Анализ эффективности интегрированных систем безопасности: принципы, критерии, методы // Системы безопасности. – 2006. – № 2. – C. 60-62.