Название статьи ТРАНСФЕР ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: СУЩНОСТЬ, МЕСТО В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ, ПРОЕКТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД
Автор Т.В. Федосова
Рубрика РАЗДЕЛ 8. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ
Месяц, год 01, 2012
Аннотация Проведен анализ моделей инновационного процесса и уточнено место трансфера объектов промышленной интеллектуальной собственности (ПИС) в структуре данного процесса. Проведено разграничение понятий «трансфер» и «диффузия». Выявлено, что товарная форма объектов ПИС, сокращение жизненного цикла товаров, развитие информационных технологий являются предпосылками для использования проектно-информационного подхода при моделировании процессов трансфера. Предложена авторская трактовка категории «трансфер объектов промышленной интеллектуальной собственности».

Ключевые слова Трансфер; промышленная собственность; инновационный процесс; диффузия инноваций; сетевая модель; стратегия; проект; информационные технологии.
Библиографический список 1. Гареев Т.Ф. Эволюция моделей инновационного процесса // Вестник Академии управления «ТИСБИ». – Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2006. – № 2. – С. 24-32.
2. Гражданский кодекс (ГК РФ), часть четвертая в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ.
3. Инновационный менеджмент: Справочное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. –2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЦИСН, 2006. – 508 с.
4. Arrow K. Economic welfare and the allocation of resources for invention. The rate and direction of inventive activity / Nelson R. (Ed.), Princeton: Princeton University Press, 1962. – Р. 609-629.
5. Dodgson M. and Rothwell R. (Eds.). The Handbook of Industrial Innovations. – Aldershot: Brookfield, 1994. – Р. 78-93.
6. Nelson R. The Simple Economics of Basic Research. / The Journal of Political Economy, Vol. 67, No. 3 (Jun., 1959), The University of Chicago Press. – Р. 297-306.
7. Rogers, E.M. Diffusion of innovations (4th ed.). New York: The Free Press, 1995. – Р. 367.
8. Rosenberg N. Inside the Black Box, Cambridge: Cambridge University Press, 1982. – Р. 304.
9. Smith K. Interactions in Knowledge Systems: foundations, policy implications and empirical methods. Oslo: STEP Group report, 1994. – Р. 69-102.