Название статьи МОДЕЛИ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКОМАШИННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ
Автор Г.Л. Виноградова, А.Н. Серёдкин
Рубрика РАЗДЕЛ 4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, АВТОМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ
Месяц, год 01, 2012
Аннотация Показаны необходимость и возможность автоматизации управления в региональных структурах агропромышленного комплекса. Рассмотрена организация реализации управленческих функций в трёхуровневой системе с подсистемами с различной степенью автоматизации. Дано формализованное описание факторов качества управленческих решений, принимаемых в человекомашинной системе (ЧМС). Исследуется влияние надёжности ЧМС-управления организацией на качество управленческих решений. Рассматриваются вопросы оценки надёжности человекомашинной системы управления системой сельскохозяйственной потребительской кооперации (СПоК). Предложены система показателей и расчётные формулы оценки надёжности ЧМС.

Ключевые слова Модели; принятие решений; информационная система; надёжность.
Библиографический список 1. Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как региональный антикризисный проект сокращения безработицы и поддержки малого предпринимательства сельских территорий: монография / Под общей ред. И.В. Палаткина. – Пенза: Изд-во ПГТА. – 2009. – 120 с.
2. Информационные и коммуникационные технологии в Российской экономике: 2007 / Статистический сборник. – М.: ГУ ВШЭ, 2007. – 296 с.
3. Калугина З.И. Опыт применения типологического анализа в определении перспектив развития сельских районов // Проблемы использования информационных технологий в
управлении предприятиями и организациями АПК: теория – методология – практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: Сиб. науч.-исслед. ин-т экон. сельск. хоз-ва СО РАСХН, 2009. – С . 35-40.
4. Сидоров А.В. Выбор программно-аппаратной платформы для информационных систем в АПК // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. – 2009. – № 7. – С. 159-160.
5. Стеценко А.В. Информатизация как производственный ресурс в АПК // Российское предпринимательство. – 2008. – № 5. – Вып. 2 (111). – С. 88-91.
6. Якимова О.Ю. Разработка информационных систем управления технологическими процессами агропредприятия // Вестник университета (Государственный университет
управления). – 2007. – №4 (40). – С. 305-308.
7. Виноградова Г.Л. Классификация функций управления при проведении эволюционного реинжиниринга бизнес-процессов // Известия ТулГУ. Сер. Бизнес-процессы и бизнес-системы. – Тула, 2005. – Вып. 1. – С. 3-7.
8. Трахтенгерц Э.А. Субъективность в компьютерной поддержке управленческих решений. – М.: Синтег, 2001. – 256 с.