Название статьи МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИКИ СИСТЕМ НА КОРОТКИХ ИНТЕРВАЛАХ НАБЛЮДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОННЕКТИВИСТСКИХ МОДЕЛЕЙ
Автор М.В. Щербаков, В.А. Камаев, Н.Л. Щербакова
Рубрика РАЗДЕЛ 4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, АВТОМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ
Месяц, год 01, 2012
Индекс УДК 681.5.015: 004.032.26
Аннотация Рассматривается методика решения задачи идентификации динамики систем на коротких интервалах наблюдения с применением коннективистских моделей. Описан класс объектов идентификации, приводится математическая постановка задачи и представлена модифицированная схема вычислительной процедуры. Предлагается критерий качества идентификации динамики систем на коротких интервалах наблюдения. Дается понятие коннективистской системы и соответствующая формализация. Дано описание методики с процедурами синтеза и настройки моделей идентификации на основе коннективистских моделей.

Ключевые слова Идентификация; короткий интервал наблюдения; коннективистская система; интеллектуальный анализ данных.
Библиографический список 1. Камаев В.А., Щербаков М.В., Скоробогатченко Д.В. Автоматизированная система прогнозирования транспортно-эксплуатационного состояния дорог // Вестник компьютерных и информационных технологий. – 2004. – № 4. – С. 2-6.
2. Щербаков М.В., Аль-Катабери А.С. Формализация информации о социальноэкономическом развитии муниципальных образований для решения задач управления //
Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Тезисы докл. XII Междунар. конф. (Самара, 22–24 июня 2009 г.). – 2009. – С. 532-535.
3. Larose D.T. Discovering knowledge in data: an introduction to data mining. - John Wiley & Sons Inc, 2005. – P. 222.
4. Frawley W.J., Patetsky-Shapiro G., Mathews C.J. Knowledge discovery in databases: an overview // Ai Magazine, 1992. – Vol. 13. – P. 57-70.
5. Zhao H.T., MacLennan J. Data Mining with SQL Server. – Wiley Publishing Inc, 2005. – Р. 460.
6. Цыпкин Я.З. Информационная теория идентификации. – М.: Наука, 1995. – 336 с.
7. Kasabov N. Evolving connectionists systems. The Knowledge Engineering Approach. – Softcover, 2007. – Р. 451.
8. Щербаков М.В. ICDMS – программное обеспечение как сервис для решения задач идентификации на основе коннективистских систем // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2009. – № 7. – С. 88-91.
9. Щербаков М.В., Щербакова Н.Л. Сравнение моделей аппроксимации безразмерной радиальной скорости течения жидкостей во вращающихся криволинейных каналах // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2007. – №. 2. – С. 32-33.
10. Заболеева-Зотова А.В., Орлова Ю.А. Автоматизация процедур семантического анализа текста технического задания // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2007. – №. 9 (35). – С. 49-53.