Название статьи ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ СВЯЗУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ В МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
Автор П.А. Трофимов
Рубрика РАЗДЕЛ 2. ЭНЕРГЕТИКА, МЕХАНИКА
Месяц, год 01, 2012
Индекс УДК 51-74
Аннотация Рассмотрена на начальном этапе производства многослойных композиционных материалов обильное выделение связующей массы, которая предназначена для склеивания слоев изделия. Склеивание происходит при достижении изделием заданной температуры полимеризацией связующего. Для получения качественного композиционного материала необходимо процесс изготовления строить в зависимости от особенностей выделения связующего. На процессы изменения количества связующего влияют как минимум два фактора: температура и давление, оказываемое на конструкцию. С их учетом получена математическая модель процесса выделения и предложен способ оценки эффективности промышленного производства для связующей компоненты.

Ключевые слова Композиционные материалы; многослойные конструкции; связующее; массовыделение; коэффициент выделения связующего.
Библиографический список 1. Гулд Х., Тобочник Я. Компьютерное моделирование в физике: Учеб. пособие для вузов. Т. 1. – М.: Мир, 1990. – 349 с.
2. Дмитриев О.С., Кириллов В.Н., Мищенко С.В., Дмитриев С.О. Оптимизация pежима отвеpждения изделий из полимеpных композитов на основе клеевых пpепpегов // Клеи.
Герметики. Технологии. – 2009. – № 5. – С. 17-24.
3. Тюков Н.И., Даутов А.И., Закурдаева Е.А. Математическая модель процесса формования деталей вертолета из композиционных материалов // Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета. – 2007. – Т. 9, № 7. – С. 97-101.
4. Арсенин В.Я. Методы математической физики и специальные функции: Учеб. пособие для втузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Наука, 1984. – 384 с.
5. Акимов И.А., Козлов В.Н. Математические модели тепломассообмена в многослойных конструкциях на этапе изготовления композиционных материалов без учета фазовых переходов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. – 2007. – № 2. – C. 29-30.
6. Лыков А.В. Теория теплопроводности: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 1967. – 600 с.
7. Положий Г.Н. Уравнения математической физики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 1964. – 560 с.