Название статьи АДАПТИВНАЯ ВЕТРОУСТАНОВКА С МАШИНОЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ
Автор А.А. Мазалов
Рубрика РАЗДЕЛ 2. ЭНЕРГЕТИКА, МЕХАНИКА
Месяц, год 01, 2012
Аннотация Рассматривается адаптивная система управления ветроэнергетической установки, обеспечивающая решение задачи стабилизации напряжения и частоты на выходе генератора. Целью исследования является разработка структуры и методов синтеза адаптивной системы управления, что позволит решить проблему генерации переменного напряжения со стабильными параметрами при изменении в широких пределах скорости ветра и подключаемой нагрузки. Это достигается за счёт использования новой структуры ветроэнергетической системы, в которой электрический преобразователь помещается в роторную цепь генератора, и адаптивного изменения частоты и амплитуды напряжения, подаваемого в фазный ротор. Такая структура позволяет уменьшить стоимость установки за счёт существенного снижения мощности преобразователя. Разработана компьютерная модель для исследования системы управления, приведены результаты моделирования.

Ключевые слова Ветроэнергетическая установка; адаптивная система управления; машина переменного тока двойного питания.
Библиографический список 1. Мазалов А.А. Адаптивная ветроустановка переменного тока с асинхронным генератором // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 3 (104). – С. 250-256.
2. Шанин Д.А., Пшихопов В.Х., Медведев М.Ю. Построение нейросетевых регуляторов для синтеза адаптивных систем управления // Информационно-измерительные и управляю-
щие системы. – 2008. – № 3. – Т. 6. – С. 48-52.
3. Медведев М.Ю. Алгоритмы адаптивного управления исполнительными приводами // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2006. – № 6. – С. 17-22.
4. Пшихопов В.Х., Медведев М.Ю., Борзов В.И. Автономные управляемые ветроэнергетические установки // Известия ТРТУ. – 2006. – № 3 (58). – С. 202-207.
5. Вольдек А.И. Электрические машины. – Л.: Энергия, 1974. – С. 840.
6. Каляева А.А., Мазур А.Я. Электрические машины. – Минск: Высшая школа, 1971. – С. 367.
7. Petersson A. Analysis, Modeling and Control of Doubly-Fed Induction Generators for Wind Turbines,Thesis for the degree of licentiate of engineering, Department of Electric Power Engineering, Chalmers University of Technology, Goteborg, Sweden, 2003. – P. 122.
8. Пшихопов В.Х., Медведев М.Ю. Синтез адаптивных систем управления летательными аппаратами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 3 (104). – С. 187-196.
9. Медведев М.Ю. Структура и алгоритмическое обеспечение нелинейного наблюдателя производных в условиях действия случайных шумов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С. 20-25.