Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЧКА АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ДВУХ СРЕД ПРИ ИЗЛУЧЕНИИ МНОГОЧАСТОТНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
Автор Р.А. Козаченко, А.С. Пашня
Рубрика РАЗДЕЛ 1. РАДИОТЕХНИКА, ИЗМЕРЕНИЯ, ГИДРОЛОКАЦИЯ
Месяц, год 01, 2012
Аннотация Рассматривается изменение коэффициентов отражения и прохождения по давлению, колебательной скорости, интенсивности от изменения угла падения пучка акустических волн на границу раздела двух сред. В данной работе освещены параметры и критерии, которые могут быть применены для интегральной оценки свойств и характеристик биологических материалов в среде распространения и нелинейного взаимодействия при излучении пучка акустических волн многочастотным преобразователем. Основными требованиями к конструкции являются приближение формы движения преобразователя на резонансе к поршневому движению и отсутствие противофазных движений точек на поверхности преобразователя. Расчеты проводились путем численного решения трехмерных краевых задач методом конечных элементов с и использованием программы ANSYS.

Ключевые слова Акустический показатель преломления; фактор фокусировки; акустическое сопротивление; пьезоэлемент; резонансная частота.
Библиографический список 1. Заграй Н.П., Козаченко Р.А. Использование ультразвука повышенной интенсивности в биоматериалах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 9 (98). – C. 245-248.
2. Иванов Н.М., Милославский Ю.К., Митько В.Н. Результаты разработки многочастотных преобразователей гидроакустических станций методом конечных элементов // Сборник научных докладов юбилейной научно-технической конференции «Проблемы прикладной гидроакустики». – Ростов-на-Дону, 2004. – C. 65-70.
3. Иванов Н.М., Милославский Ю.К., Митько В.Н., Пашня А.С. Гидроакустическая многочастотная антенна для систем обнаружения и пеленгации малогабаритных подводных
объектов и контроля экологической обстановки // Труды X Всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики». – СПб., 2010. – C. 191-192.