Название статьи АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ПРИЛОЖЕНИЙ: МЕТОД И СРЕДСТВА
Автор П.П. Кравченко, С.В. Бирюков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ
Месяц, год 03, 2012
Индекс УДК 004.415.53
Аннотация Рассматривается задача сокращения трудоемкости тестирования программных интерфейсов. Предлагается разработанный авторами метод автоматизации тестирования программных интерфейсов, основанный на автоматическом разборе спецификации интерфейса, построении унифицированной модели и обходе модели для генерации набора тестов. Приведена структура программной системы APITest, в которой реализован разработанный метод. Рассматривается применение метода и программной системы для решения практических задач тестирования интерфейсов.

Ключевые слова Программный интерфейс приложения; спецификация интерфейса; унифицированная модель; тестирование программного обеспечения.
Библиографический список 1. Макгрегор Д., Сайкс Д. Тестирование объектно-ориентированного программного обеспечения. Практическое пособие. – К.: ООО «ТИД «ДС», 2002. – 432 с.
2. Кулямин В., Петренко А., Косачев А., Бурдонов И. Подход UniTesK к разработке тестов // Программирование. – 2003. – № 29 (6). – С. 25-43.
3. Jacky J., Veanes M., Campbell C., Schulte W. Model-Based Software Testing and Analysis with C#. – Cambridge University Press, 2008. – 349 p.
4. Meyer B. Applying «Design by Contract» // IEEE Computer. – 1992. – Vol. 25, №. 10. – P. 40-51.
5. Бирюков С.В. Программная реализация метода автоматизации функционального тестирования интерфейса программирования приложения // Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Сборник трудов Второй Международной научно-практической Интернет-конференции Белгородского филиала НАЧОУ ВПО СГА. – Белгород: Изд-во ГиК, 2010. – C. 297-301.