Название статьи ВОЗМОЖНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ РЛС НАБЛЮДЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОГЕРЕНТНЫХ СИГНАЛОВ БОЛЬШОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ
Автор Д.Д. Ступин
Рубрика РАЗДЕЛ II. УПРАВЛЕНИЕ, НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 03, 2012
Индекс УДК 004.94, 519.8, 537.86
Аннотация Рассмотрены возможные направления повышения информационно-энергетических параметров РЛС наблюдения баллистических и космических объектов (КО). Сформулированы задачи для РЛС этого класса с точки зрения распознавания нештатных ситуаций в зоне РЛС. Рассмотрены качественные признаки нештатных ситуаций в зоне действия РЛС и возможные количественные оценки их достоверности, необходимые для надежного решения задачи распознавания ситуаций. Оцениваются возможности когерентных сигналов большой длительности (амплитудные или амплитудно-фазовые измерения) при решении задач оценки ситуации. Приведены результаты моделирования и натурных экспериментов, подтверждающие высокие информационные возможности когерентных сигналов.

Ключевые слова Когерентные сигналы; наблюдение за космическими объектами.
Библиографический список 1. Боев С.Ф., Ступин Д.Д. Дальняя радиолокация: состояние, проблемы и перспектиивы // Труды 53-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе». Радиотехника и кибернетика. Том 1. – М.: МФТИ 2010. – С. 4-9.
2. Ширман Я.Д., Манжос В.Н. Теория и техника обработки радиолокационной информации на фоне помех. – М.: Радио и связь, 1981. – 416 с.
3. Информационные технологии в радиотехнических системах: Учеб.пособие / В.А. Васин, И.Б. Власов и др.: Под ред. И.Б. Федорова. – М.: Изд-во МГТУ им Баумана, 2003. – 671 с.
4. Ступин Д.Д. Дальняя радиолокация: состояние, проблемы и перспективы. Приоритет – сотрудничеству с МФТИ // Антенны. – 2011. – № 10. – С. 19-21.
5. Зарецкий В.И., Ступин Д.Д. Вопросы синтеза алгоритмов обнаружения маневра и оценивания параметров движения маневрирующих объектов/ / Сб. трудов 7-й Всероссийской молодежной научной школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение». – Саранск: Изд-во Мордовского
государственного университета, 2008. – С. 190-191.