Название статьи ДОСТОВЕРНОСТЬ ОДНОФОТОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ДВУХКАНАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Автор К.Е. Румянцев, А.Е. Амплиев
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 04, 2012
Индекс УДК 621.396.624
Аннотация Получены соотношения для расчета достоверности регистрации фотонов в двухканальной оптической системе с применением однофотонных фотоэмиссионных приборов. Используя трапецеидальную аппроксимацию формы однофотонного импульса, доказано, что переход от одноканальной к двухканальной оптической системе с однофотонной регистрацией гарантирует снижение массы и стоимости антенного комплекса, увеличивает достоверность регистрации фотонов, снижает требования как к широкополосности фотоприемных каналов, так и к быстродействию канала обработки, расширяет динамический диапазон регистрации фотоэлектронов.

Ключевые слова Однофотонный фотоэмиссионный прибор; однофотонный импульс; двухканальная оптическая система; достоверность однофотонной регистрации.
Библиографический список 1. Лазерная локация / Под ред. Устинова Н.Д. – М.: Машиностроение, 1984. – 272 с.
2. Шереметьев А.Г., Толпарев Р.Г. Лазерная связь. – М.: Связь, 1974. – 384 с.
3. Бычков С.И., Румянцев К.Е. Поиск и обнаружение оптических сигналов: Монография / Под ред. К.Е. Румянцева. – М.: Радио и связь. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. – 282 с.
4. Румянцев К.Е. Системы квантового распределения ключа: Монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 264 с.
5. Каримуллин К.Р., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Детектирование световых импульсов в режиме счета фотонов // Физ.-мат. науки. Ученые записки Казан. гос. университета. Сер.
Физ.-мат. науки, 148, № 1. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2006. – C. 135-141.
6. Румянцев К.Е. Прием и обработка сигналов: Учебное пособие.  М.: Изд. центр "Академия", 2006. – 528 с.
7. Гальпери Д.Ю и др. Уменьшение веса оптической системы // Оптико-механическая промышленность. – 1976. – № 1.
8. Румянцев К.Е. Достоверность результатов одноэлектронной регистрации световых потоков // Изв. вузов. Радиоэлектроника.  1986.  T 29, № 12.  С. 62-65.
9. Гальярди Р.М., Карп Ш. Оптическая связь: Пер. с англ. / Под ред. А.Г. Шереметьева. – М.: Связь, 1978. – 424 с.
10. Румянцев К.Е., Амплиев А.Е. Требования к двоичному счётчику для регистрации потока фотонов // Изв. вузов. Радиоэлектроника. – СПб.: ЛЭТИ. – 2011. – № 5.