Название статьи КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Автор О.Б. Макаревич
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 04, 2012
Индекс УДК 004.056:061.68
Аннотация Рассмотрена комплексная система подготовки кадров по направлению «Информационная безопасность» в Южном федеральном университете. Работа ведется в следующих направлениях: подготовка специалистов, повышение квалификации и переподготовка кадров. Учебно-методическая деятельность при этом сопровождается научными исследованиями, в которых активно участвуют как.преподаватели, так и студенты, аспиранты. Результатами данных исследований являются новые алгоритмы, методы, методики, комплексы программ, а так же оптимальные инженерно-технические решения по отдельным аппаратно-программным средствам, использование которых позволит решить многие проблемы в области защиты информации объектов информатизации.

Ключевые слова Безопасность; подготовка кадров; защита информации; управление доступом; криптоанализ; компьютерные сети; повышение квалификации.
Библиографический список 1. Бабенко Л.К., Макаревич О.Б. Исследования по проблемам информационной безопасности в Южном федеральном университете и их реализация в образовательном процессе // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С. 175-185.
2. Макаревич О.Б. Проблемы научного, учебно-методического и материально-технического обеспечения, непрерывной подготовки кадров на кафедре БИТ ТТИ ЮФУ. Материалы второй Международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды», посвященная 15-летию института Информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. – Т. 1. – Россия, Красная Поляна, Нальчик.15-23 декабря 2011 г. – С. 78-81.