Название статьи ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ РИСКА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8.2
Автор Е.В. Телипенко, А.Н. Важдаев
Рубрика РАЗДЕЛ IV. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ, МЕНЕДЖМЕНТЕ И МЕДИЦИНЕ
Месяц, год 05, 2012
Индекс УДК 004.421(330.322)
Аннотация Описывается специализированный программный продукт, предназначенный для экспресс-оценки риска банкротства предприятия. На сегодняшний день проблема выбора и использования методик диагностики банкротства предприятия относится к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории и современной хозяйственной практики. Существующие программные продукты, предназначенные для полного экономического анализа предприятия, содержат в себе модели для оценки риска банкротства предприятия, но в результате их применения каждой часто возникает вопрос о том, каков средний риск банкротства и какой модели следует доверять в большей или меньшей степени. Авторами разработана новая информационная система экспресс-оценки риска банкротства предприятий, математической базой для которой являются восемь основных отечественных и зарубежных методов проведения оценки риска банкротства предприятий. Описывается механизм получения средней оценки риска на основе примененных методов.

Ключевые слова Риск; банкротство; оценка; информационная система; 1C: Предприятие 8.2.
Библиографический список 1. Телипенко Е.В. Использование информационной системы прогнозирования риска банкротства предприятия при обучении по специальностям экономического профиля/ Модернизация инженерного образования: проблемы и перспективы // Труды VI Всероссийской научно-практической конференции. – Юрга, ЮТИ ТПУ, 5 нояб. 2008. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. – С. 90-92.
2. Телипенко Е.В. Создание комплексной многоуровневой информационной системы управления риском банкротства производственного предприятия на базе 1С: Предприятие 7/ Модернизация инженерного и общего образования: проблемы и перспективы // Труды VII Всероссийской научно-практической конференции. – Юрга, ЮТИ ТПУ, 12 нояб. 2009. – Томск: Изд-во ТПУ, 2009. – С. 27-31.
3. Арутюнов С.Р. Новые возможности реализации собственных идей для пользователей и разработчиков в системе «1С:Предприятие 8.2» / Электронный ресурс: http://www.1c.ru/rus/partners/training/edu/theses/images/
2010/PPT/Den03/Arutyunov.PPT.