Название статьи РЕАЛИСТИЧНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ И СЦЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЪЕМНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ
Автор Е.А. Башков, С.А. Зори
Рубрика РАЗДЕЛ III. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Месяц, год 05, 2012
Аннотация Рассматривается исследование возможности синтеза реалистичных стереоскопических изображений сцен методом трассировки лучей, а также возможности их поддержки на параллельных архитектурах специализированных вычислительных систем. Разработана реализация предложенного способа стереосинтеза изображений сцен с использованием метода обратной трассировки лучей и анаглиф-постпреобразования на графических процессорах (платформа CUDA), экспериментально оценены временные характеристики процесса для различных характеристик сцен (количества объектов, источников освещения, аппроксимирующих граней, динамики, размера вычислительной сети и других). Экспериментальная проверка показала, что разработанный прототип системы решает задачу формирования изображений сцен малой и средней сложности в реальном времени.

Ключевые слова Реалистичная визуализация; объемное отображение; стереоизображения; графический мультипроцессор.
Библиографический список 1. Duncan L. MacFarlane. Three – Dimensional Monitor. US Patent 580166, 1998.
2. Ezhov V.A. Volume (or stereoscopic) images on the screens of standard computer and television displays / Ezhov V.A., Studentsov S.A. – Proc. SPIE, 2005. – Vol. 5821. – P. 102-116.
3. Аналіз, дослідження й удосконалення методів реалістичної візуалізації тривимірних моделей об'єктів і сцен з використанням функціонального опису. – Електр. текстові
данні (28304 bytes). – Режим доступу: http://masters.donntu.edu.ua/2010/fknt/ ivanova/diss/index.htm Monday, 20 December 2010 13:21:12.
4. Алгоритм быстрой трассировки лучей на графических процессорах для динамической сетки с применением геометрии изображения. – Электрон. текстовые данные. – Режим доступа: http://graphics.cs.uiuc.edu/geomrt/ Monday, 20 December 2009 11:21:12.
5. Гуров А.В., Зори С.А. Реалистичная стереовизуализация трехмерных сцен методом трассировки лучей на специализированных параллельных вычислительных системах // Моделювання та комп’ютерна графіка: Матеріали 4-ї Міжнародної науково-технічної конференції , Донецьк , 5-8 жовтня 2011 р. – Донецьк, ДонНТУ, Міністерство освіти та
науки, молоді та спорту України, 2011. – С. 109-113.
6. Лисеенко В.В., Гуров А.В., Зори С.А. Синтез реалистичных изображений рельефов и ландшафтов для параллельных вычислительных систем трехмерной компьютерной графики // Інформатика та комп’ютерні технології. Збірка праць VII міжнародної науковотехнічної конференції студентів, аспірантів та молодих науковців – 22-23 листопада 2011 р., Донецьк, ДонНТУ. – 2011. В 2-х т. Т. 1. – С. 96-100.