Название статьи ПОВЫШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СОСТАВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
Автор А.В. Вовна, А.А. Зори, Н.П. Косарев
Рубрика РАЗДЕЛ III. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Месяц, год 05, 2012
Индекс УДК 543.421:621.38
Аннотация Рассмотрены вопросы повышения чувствительности и точности оптикоабсорбционного измерителя концентрации метана. Предложен способ компенсации шума и его аппаратная реализация в выходном сигнале первичного оптоэлектронного измерительного преобразователя. Для увеличения чувствительности измерителя необходимо увеличивать длину измерительной базы. Как показали экспериментальные исследования, с учетом трудности юстировки оптической системы для обеспечения соосности источника и приемника излучения, рекомендуется ограничить длину базы оптического канала до (100–150) мм. Использование предложенного способа компенсации шума на основе метода составных параметров в выходном сигнале первичного оптоэлектронного преобразователя и его аппаратной реализации позволяет уменьшить величину основной абсолютной погрешности измерений до ±0,1 об.% , что примерно в 2 раза увеличивает чувствительность измерителя концентрации метана.

Ключевые слова Измеритель; метан; чувствительность; метрологические характеристики; шум.
Библиографический список 1. Приборы шахтные газоаналитические. Общие требования, методы испытания: ДСТУ ГОСТ 24032:2009. – [Действующий от 2009-02-01]. – Киев: Держспоживстандарт, 2009. – 24 с.
2. Вовна А.В. Методы и средства аналитического измерения концентрации газовых компонент и пыли в рудничной атмосфере угольных шахт / А.В. Вовна, А.А. Зори, В.Д. Коренев, М.Г. Хламов. – Донецк: ГВУЗ «ДонНТУ», 2012. – 260 с.
3. Ioffe Physico-Technical Institute [Электронный ресурс] / Mid-IR Diode Optopair Group (MIRDOG). – Электронные данные. – Режим доступа: http://mirdog.spb.ru. – Дата доступа: январь 2012. – Загл. с экрана.