Название статьи СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЕКТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
Автор Д.В. Ольхов, А.В. Затылкин, Н.К. Юрков
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
Месяц, год 05, 2012
Индекс УДК 368.3.068
Аннотация Рассмотрен этап проектных исследований радиотехнических устройств (РТУ), характеризующийся сложностью проведения анализа моделей проектируемых устройств и позволяющий повысить качество проектных решений и надежность самого изделия. Специфику конструирования РТУ определяют условия окружающей среды и особенности использования изделий, среди которых особое место занимают механические воздействия – удары, вибрации, ускорения и звуковые давления. Совпадение собственных резонансных частот устройства с частотой вынужденных колебаний при его эксплуатации приводит к возникновению эффекта резонанса в конструкции РТУ, что в свою очередь вызывает появление сбоев и даже отказов. Чтобы избежать этого, необходимо прогнозировать протекание механических процессов в конструкциях РТУ, основным из которых является процесс упругих деформаций. Разработана программная система “Solo-Mid”, предназначенная для обработки первичной информации, полученной в ходе выполнения практического эксперимента по исследованию процесса механических воздействий на стержневые и пластинчатые конструкции РТУ. Применение представленной программной системы позволяет осуществить визуализацию первичной информации, что позволяет существенно повысить эффективность анализа прототипа РТУ на устойчивость к внешним механическим воздействиям.

Ключевые слова Проектные исследования; радиотехнические устройства; механические воздействия; первичная информация; анализ; устойчивость.
Библиографический список 1. Юрков Н.К. Машинный интеллект и обучение человека. – Пенза: ИИЦ Пенз. гос. ун-та, 2008. – 226 с.
2. Юрков Н.К. Интеллектуальные компьютерные обучающие системы. – Пенза, 2010. – 304 с.