Название статьи К ВОПРОСУ О ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
Автор С.Г. Цариченко, Н.И. Константинова, О.В. Кривошапкина, В.В. Колесников
Рубрика РАЗДЕЛ VII. КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Месяц, год 01, 2014
Аннотация Рассмотрены вопросы тепловой защиты жизненноважных узлов пожарной техники и личного состава при воздействии теплового потока в условиях пожара с помощью формирования пассивной тепловой защиты на основе конструктивных особенностей наружных конструктивных элементов пожарной техники и лакокрасочных покрытий. Возможность организации пассивной тепловой защиты рассматривается также с учетом эксплуатационных особенностей использования пожарной техники. Одной из задач данной работы являлось выявить оптимальную пассивную тепловую защиту, которая может выдерживать высокие температуры и максимально уменьшить прохождение тепловых потоков. Для исследования были выбраны различные материалы и композиции из них; двух-компонентные атмосферостойкие краски, негорючих материалы на минеральной основе, применяемые в строительстве и космической технике, и некоторые виды стеклопластиков, используемых в автомобилестроении. Для проведения экспериментальной работы были выбраны следующие численные значения тепловых потоков: 15, 25, 40 кВт/м2. Для сравнительной оценки теплозащитных свойств материалов, используемых для защиты от тепловых излучений, было использовано модернизированное экспериментальное оборудование и методика ГОСТ.

Ключевые слова Пожарная техника; тепловая защита; тепловой поток; лакокрасочный материал.
Библиографический список 1. Кисляк Ю.М. Безопасность боевых расчетов в кабинах-салонах пожарных автомобилей при воздействии теплового излучения пожара. Диссертация, 1985. – 215 с.
2. Морозюк Ю.В. Обеспечение безопасности пожарных машин от воздействия теплового облучения пожаров лесоскладов капельной водяной защитой, 1994. – 241 с.