Название статьи ЭКОНОМИЧНЫЕ ОГНЕЗАЩИТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Автор В.В. Богданова, Л.В. Радкевич
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МАТЕМАТИКА, МЕХАНИКА, ХИМИЯ
Месяц, год 01, 2014
Аннотация Цель работы – получение устойчивых к хранению, эффективных, экономичных и экологически безопасных огнезащитных составов на основе фосфатов двух- или трёхвалентных металлов для деревянных строительных конструкций. Установлено, что огнезащитная эффективность синтезированных дисперсий зависит от природы металла и соотношения компонентов состава. Так, наиболее высокими показателями огнезащитной эффективности обладает продукт синтеза на основе фосфатов алюминия, представляющий собой смесь рентгеноаморфного продукта, кристаллических фосфата алюминий-аммония (NH4)3Al5H6(PO4)8·18H2O и дигидрофосфата аммония. Химическим анализом установлено, что суммарное содержание дигидрофосфата аммония в продукте синтеза на основе алюминия составляет около 50 %. Сопоставительными исследованиями огнезащитной эффективности жидкостной и дисперсной составляющей продукта синтеза с мольным соотношением P2O5:Al2O3=8,2:1 установлено, что дигидрофосфат аммония, находящийся в растворной части дисперсии, вносит несущественный вклад в его огнезащитные свойства. Одновременно показано, что данная дисперсия обладает высокими огнезащитными свойствами, устойчивостью к хранению, равномерностью и прочностью покрытия, хорошей адгезией к древесине, а также экономически конкурентна.

Ключевые слова Огнезащитная эффективность; фосфаты металлов; дисперсия.
Библиографический список 1. Богданова В.В., Кобец О.И., Радкевич Л.В. Пути целенаправленного создания эффективных огнезащитных составов для древесины и лесных горючих материалов // Свиридовские чтения: Сб. статей. – Минск: БГУ, 2005. – Вып. 2. – С. 186-195.
2. Богданова В.В., Кобец О.И. Исследования огнезащитной эффективности составов на основе аммонийных фосфатов двух- и трехвалентных металлов в зависимости от условий получения // Вестник БГУ. Сер. 2. – 2009. – № 1. – С. 34-39.
3. Таубкин С.И. Основы огнезащиты целлюлозных материалов. – М.: Изд-во МКХ РСФСР, 1960. – 346 с.