Название статьи ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА
Автор С.В. Алексашин, Б.И. Булгаков, М.Н. Попова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МАТЕМАТИКА, МЕХАНИКА, ХИМИЯ
Месяц, год 01, 2014
Аннотация Данная статья посвящена вопросу повышения эксплуатационных характеристик пластифицированных мелкозернистых бетонов для гидротехнических сооружений. Во время исследований для сохранения подвижности бетонных смесей использовался отечественный суперпластификатор «Химком-Ф1». В статье приведено сравнение его влияния на бетонную смесь с другими современными суперпластификаторами. Для уплотнения микроструктуры бетона был использован высокоактивный метакаолин. Исследования показали, что добавка метакаолина повышает прочность мелкозернистых бетонов, а также их морозостойкость и водонепроницаемость. Приведены результаты экспериментальных исследований по подбору оптимальных дозировок компонентов. В рамках исследований было проведено сравнение двух современных гидрофобизаторов «Софэксил 40» и «Софексил 60–80». По результатам экспериментов выяснилось, что «Софэксил 40» оказывает большее положительное влияние на гидротехнические свойства мелкозернистых бетонов, чем «Софэксил 60–80». Кремний органический гидрофобизатор при этом вводился с водой затворения. Результатом экспериментального исследования является выбор оптимального состава мелкозернистого гидротехнического бетона с улучшенными характеристиками.

Ключевые слова Гидротехнический бетон; пластификатор; сохраняемость бетонной смеси; морозостойкость; водонепроницаемость; гидрофобизация; метакаолин; уплотнение структуры; долговечность.
Библиографический список 1. Алексашин С.В., Булгаков Б.И. Получение мелкозернистых бетонов с высокими эксплуатационными показателями // Сборник научных трудов Института строительства и архитектуры. – М.: Изд-во «КЮГ», 2012. – С. 12-13.
2. Баженов Ю.М., Батаев Д.К.-С., Муртазаев С-А.Ю. Энерго- и ресурсосберегающие материалы и технологии для ремонта и восстановления зданий и сооружений. – М.: Комтех-Принт, 2006. – 235 с.
3. Рамачандран В.С. Добавки в бетон. Справочное пособие. – М.: Стройиздат, 1988. – 291 с.
4. Батраков В.Г. Модифицированные бетоны. Теория и практика. – М.: Технопроект, 1998. – 560 с.