Название статьи ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ПОЛИПИРРОЛОВ – ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Автор Е.В. Воробьев, Е.Н. Шишляникова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЭЛЕКТРОНИКА И ЭКОЛОГИЯ
Месяц, год 01, 2014
Индекс УДК 539.23: 547.76
Аннотация В настоящем исследовании проведены теоретические исследования существующих методов формирования тонкопленочных материалов, теорий проводимости полупроводников. Осуществлен анализ факторов в момент формирования, влияющих на свойства получаемого образца, такие как условия получения, концентрация мономера при синтезе, наличие аниона – допанта, присутствие воды или длина конъюгации. В практической части рассмотрены различные варианты формирования сенсорных элементов на основе полипиррола. Исследованы такие характеристики материала, как толщина пленки, температурная зависимость сопротивления, найден коэффициент газовой чувствительности. Также проведены исследования газочувствительных свойств по отношению к аммиаку, ацетону. Приведены графики зависимости сопротивления образцов от температуры, что подтверждает их полупроводниковую природу, а также графики отклика образцов на пары ацетона. В ходе работы была разработана схема получения газочувствительного материала, включающая выбор подложки, оптимизация концентраций компонентов при реакции полимеризации, технология формирования контактов, температурный режим полимеризации. Ключевым моментом стала разработка методики создания самого газочувствительного сеснора: вида контактов, способа нанесения полимера.

Ключевые слова Полипирролы; газочувствительные материалы; сенсоры газа.
Библиографический список 1. Сутягин В.М., Бондалетова Л.И. Химия и физика полимеров: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2003. – C. 41-43.
2. Inzelt G., Scholz F. Conducting Polymers, A New Era in Electrochemistry, 2008 г. – P. 123-135.
3. Hamilton S., Hepher M.J., Sommerville J. Polypyrrole materials for detection and discrimination of volatile organic compounds: Sensors and Actuators B 107 (2005). – P. 424-432.
4. Воробьев Е.В., Горбатенко Ю.А., Шишляникова Е.Н., Варежников А.С. Квантовохимический анализ различных способов организации полимеров на основе 3-алкилпирролов
для создания сенсора газов.
5. Manik A. Chougulea, Shailesh G. Pawara, Prasad R. Godsea, Ramesh N. Mulika, Shashwati Senb, Vikas B. Patila. Synthesis an Characterization of Polypyrrole (PPy) Thin Films, Soft
Nanoscience Letters. – 2011. – № 1. – P. 6-10.
6. Kharat H.J., Kakade K.P., Savale P.A., Dutta K., Ghosh P., Shirsat M.D. Synthesis of polypyrrole films for the development of ammonia sensor, Polym. Adv. Technol. – 2007. – Vol. 18 (5). – P. 397-402.
7. Marju Ferenets, Ali Harlin. Chemical in situ polymerization of polypyrrole on poly(methyl metacrylate) substrate, Thin Solid Films 515. – 2007. – P. 5324-5328.