Название статьи ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА УСПЕШНОЕ ОВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ СТУДЕНТАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
Автор Г.А. Краснощекова, И.А. Цатурова
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2013
Аннотация В данной статье речь идет о факторах, влияющих на успешное овладение иностранным языком. Новые требования к языковой подготовке специалиста означают необходимость совершенствования языковых способностей студентов и повышение их мотивации к изучению языков. Изучение иностранных языков может быть благоприятно для когнитивного развития студентов. Студенты технических вузов, как правило, обладающие аналитическим складом ума, развивают хорошо структурированное, основанное на правилах представление о языке. Опыт работы со студентами технического вуза показывает, что вербальный интеллект и языковая рефлексия важны на всех этапах обучения одинаково. Способность к фонетическому кодированию на ранних стадиях обучения особенно значима, она образует «плато», демонстрирующее минимальную роль данной способности на продвинутом этапе. Память важна на всех стадиях обучения иностранным языкам.

Ключевые слова Овладение иностранным языком; мотивация; языковые способности; когнитивное развитие студентов; память; экспликатор; компетенция.
Библиографический список 1. Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине века // Язык и наука конца XX века. – 1995. – С. 114.
2. Демьянков В. . Интерпретация как инструмент и как объект лингвистики // Вопросы филологии. – 1999. – № 2. – С. 9.
3. Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке // Книга для учителя. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1985. – С. 160.
4. Краснощекова Г.А. Информационные технологии в решении проблемы повышения качества языковой подготовки специалистов // Открытое образование. – 2010. – № 6. – С. 68-75.
5. Краснощекова Г.А. Экспликатор. http://indigotech.ru/downloads/files/ экспликатор.zip.