Название статьи ТЕХНОЛОГИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДУЛЯРНОГО ПОЛИНОМИАЛЬНОГО КОДА
Автор И.А. Калмыков, А.Б. Саркисов, А.В. Макарова
Рубрика РАЗДЕЛ V. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 12, 2013
Аннотация Целью исследований является разработка новой технологии цифровой обработки сигналов (ЦОС), применение которой позволяет, за счет использования целочисленной непозиционной математической модели ЦОС, обеспечить высокоскоростную обработку сигналов в условиях воздействия помех и отказа оборудования. Возрастание требований к временным характеристикам современных систем ЦОС привело к созданию вычислительных устройств (ВУ), использующих параллельные вычисления. Однако при этом возникает следующая проблема: с одной стороны, постоянный рост требований к скоростным характеристикам ВУ приводит к необходимости организации параллельных вычислений, а с другой стороны, при этом увеличивается частота возникновения отказов и возрастает время простоя, вызванное трудностью отыскания неисправности. Для решения данной проблемы в работе предлагается использовать математическую модель ЦОС, использующую модулярный полиномиальный код (МПК), который за счет распараллеливания на уровне операций и обработки малоразрядных данных позволяет не только увеличить скорость вычислений, но и обеспечивает получение корректного результата в условиях воздействия помех при передаче и отказа оборудования.

Ключевые слова Цифровая обработка сигналов; ортогональные преобразования сигналов в кольце полиномов; модулярный полиномиальный код; коррекция ошибки; позиционные характеристики.
Библиографический список 1. Rohde & Schwarz. R&S FSQ-K96 OFDM Vector Signal Analysis with the R&S FSQ Signal Analyzer. Product Brochure, V. 1.00, March 2008
2. Yong Soo Cho, Jaekwon Kim, Won, Young, Chung G. Kang MIMO-OFDM Wireless Communications with MATLAB, – WILEY, 2010.
3. Farinas Edalat Sub-carrier Adaptive Modulashion and Coding in OFDM, LAMBERT, 2010.
4. Чипига А.Ф., Шевченко В.А., Сенокосова А.В., Дагаев Э.Х. Математическая модель трансионосферного канала с учетом поглощения и многолучевости принимаемого сигнала // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. – 2011. – № 1. – С. 23-28.
5. Катков К.А., Пашинцев В.П., Гахов Р.П. Адаптивный алгоритм определения вектора пространственно-временных координат // Вопросы радиоэлектроники. – 2013. – Вып. 1. – С. 138-150.
6. Калмыков И.А., Воронкин Р.А, Резеньков Д.Н., Емарлукова Я.В. Генетические алгоритмы в системах цифровой обработки сигналов // Нейрокомпьютеры: разработка и применение. – 2011. – Вып. 5. – С. 20-27.
7. Калмыков, И.А., Дагаева О.И. Применение системы остаточных классов для формирования
псевдослучайной функции повышенной эффективности // Вестник Северо-Кавказского технического университета. – 2012. – Вып. 3. – С. 26-30
8. Калмыков И.А., Зиновьев А.В., Емарлукова Я.В. Высокоскоростные систолические отказоустойчивые процессоры цифровой обработки сигналов для инфокоммуникационных систем // Инфокоммуникационные технологии. – 2009. – Т. 7, № 2. – С. 31-37.
9. Hosseinzadeh M., Navi K., Gorgin S. A New Moduli Set for Residue Number System. Electrical Engineering, 2007. ICEE’07. International Conference on. 11–12 April 2007. – P. 1-6.
10. Калмыков И.А. Математические модели нейросетевых отказоустойчивых вычислительных средств, функционирующих в полиномиальной системе классов вычетов / Под ред. Н.И. Червякова – М.: Физматлит, 2005. – 276 с.