Название статьи МОДЕЛИ ОБРАЗЦОВ ВПО НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СИСТЕМНЫХ ФУНКЦИЙ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИХ АДРЕСОВ
Автор Л.К. Бабенко, А.С. Кириллов
Рубрика РАЗДЕЛ II. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ
Месяц, год 12, 2013
Аннотация Рассматриваются вопросы построения модели вредоносного программного обеспечения (ВПО), ориентированной на включение в структуру образцов не только информации о конкретных системных функциях, но и способах получения их адресов. Такая модель может быть использована для эффективного обнаружения и классификации неизвестных ранее экземпляров ВПО и в отличие от более традиционных будет более гибкой, устойчивой к изменениям, и не зависимой от упакованности и зашифрованности образца ВПО. В работе приведено описание современных методов динамического анализа ВПО и выделены недостатки и ограничения существующих методов, по отношению к предлагаемой модели. Также было приведено описание разработанной системы сбора информации об образцах ВПО, описаны критерии для построения подобной системы и технологии используемые при ее реализации и в частности реализации системы перехвата выбранных функций.

Ключевые слова Вредоносное программное обеспечение; модель; динамический анализ; системные функции.
Библиографический список 1. Бешта А.А., Новикова Ю.В. Способ численной оценки состояния автоматизированной информационной системы // Научно- технический вестник Поволжья. – 2013. – № 2. – С. 89-92.
2. Бешта А.А. Архитектура агента контроля над внутренним злоумышленником на основе механизма оценки доверия // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 12 (137). – С. 104-110.
3. Бешта А.А., Кирпо М.А. Построение модели доверия к объектам автоматизированной информационной системы для предотвращения деструктивных воздействий на систему
// Известия Томского политехнического университета. Управление, вычислительная техника и информатика. – 2013. – Т. 322, № 5. – С. 104-108.
4. Губанов Д.А. Обзор онлайновых систем репутации / доверия. – М.: ИПУ РАН, 2009. Интернет-конференция по проблемам управления. – 25 с. – Режим доступа: http://ubs.mtas.ru/bitrix/
components/ bitrix/forum.interface/ show_file.php?fid=1671.
5. Бешта А.А. Многоагентная эволюционирующая система как средство контроля над внутренним злоумышленником // Вестник волгоградского государственного университета. Серия 10. Инновационная деятельность. – 2012. – Вып. 6. – С. 93-97.