Название статьи МОДЕЛЬ АДАПТИВНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ ИСКУССТВЕННОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ
Месяц, год 12, 2013
Аннотация Рассматриваются новые подходы и принципы построения искусственной иммунной системы (ИИС), отличающейся от известных тем, что в ней воспроизводятся способности к адаптации и самоорганизации, присущие иммунной системе живых организмов. Предлагаются новые подходы к моделированию свойства двойной пластичности, основанные на использовании различных механизмов формирования и регулирования численности детекторов. В процессе функционирования ИИС детекторы градуируются по эффективности обнаружении «чужих». Также вводится механизм регулирования баланса способностей ИИС к обнаружению ранее встретившихся и новых «чужих». В конечном итоге функционирование ИИС проявляет свойства параметрической и структурной пластичности. Параметрическая пластичность реализуется на стадии предварительного обучения и заключается в выборе исходных параметров представления и кодирования информационных процессов, реализации процедуры создания шаблонов и формирования первичного набора детекторов. Структурная пластичность реализуется на стадии рабочего функционирования в «духе коллективизма» путем выявления и замены слабейших элементов новыми, удаления бесполезных элементов, заполнения ниш, не занятых имеющимися элементами. В конечном итоге в отличие от известных ИИС проявляет присущий живой иммунной системе комбинированный характер функционирования: экзогенный в части защиты от внешних нарушителей и эндогенный в части обеспечения постоянства и целостности внутренней среды и поддержания механизмов внутренней коммуникации.

Ключевые слова Искусственная иммунная система; адаптация; самоорганизация; обнаружение «чужих» информационных процессов; свойства параметрической и структурной пластичности.
Библиографический список 1. Искусственные иммунные системы и их применение / Под ред. Д. Дасгупты: Пер. с англ. / Под ред. А.А. Романюхи. – М.: Физматлит, 2006. – 344 с.
2. Bersini H., Varela F. Hints for adaptive problem solving gleaned from immune networks // Proc. 1st Conf. on Parallel Problem Solving from Nature (Eds. Ft.-P. Schwefel, R. Manner).
Springer-Verlag, 1990. – P. 343-354.
3. Bersini FI., Varela F. The immune learning mechanisms: Recruitment reinforcement and their applications // Computing with biological metaphors (Ed. R. Patton). L.: Chapman and Hall, 1994.
4. Detours V., Bersini H., Stewart J., Varela F. Development of an idiotypic network in shape space // J. Theor. Biol. – 1994. – Vol. 170. – P. 401-414.
5. Lundkvist I., Coutinho A., Varela F., Holmberg D. Evidence for a functional idiotypic network among natural antibodies in normal mice // Proc. Natl. Acad. Sci. – 1989. – Vol. 86. – P. 5074-5078.
6. Varela F., Coutinho A., Dupire B., Vaz N. Cognitive networks: Immune, neural and otherwise. In: Theoretical Immunology, V. 2 (Ed. A. Perelson). SFI Series on the Science of Complexity. New Jersey: Addison Wesley, – 1988. – P. 359-375.
7. Varela F.J., Coutinho A. Second generation immune network // Immunol. Today. – 1991. – Vol. 12, № 5. – P. 159-166.
8. Брюхомицкий Ю.А. Предпосылки создания моделей компьютерной безопасности на принципах функционирования иммунных систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 1 (126). – С. 159-165.
9. Брюхомицкий Ю.А. Модель искусственной иммунной системы с двойной пластичностью // Материалы ХIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». Ч. I. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2013. – С. 147-155.
10. Брюхомицкий Ю.А. Регулирование распознающих свойств искусственных иммунных систем с двойной пластичностью // Материалы ХIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». Ч. I. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2013. – С. 155-161.
11. Брюхомицкий Ю.А. Мониторинг информационных процессов методами искусственных иммунных систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 12 (137). – С. 82-90.
12. Васильев В.И. Интеллектуальные системы защиты информации: учебное пособие. – М.: Машиностроение, 2010. – 163 с.