Название статьи АВТОМАТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ КОНТЕКСТА СИТУАЦИЙ В СИСТЕМАХ ОБВОЛАКИВАЮЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ КОГНИТИВНЫХ АРХИТЕКТУР
Автор П.М. Иванов, О.Б. Макаревич, З.В. Нагоев
Рубрика РАЗДЕЛ I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 12, 2013
Аннотация Цель данной работы состоит в разработке метода формирования контекста текущей ситуации в системах обволакивающей безопасности на основе самоорганизации мультиагентной рекурсивной когнитивной архитектуры. Задача исследования состоит в разработке алгоритма формирования контекста текущей ситуации в распределенной мультиагентной системе принятия решений на основе ее формального описания с помощью рекурсивных детерминированных абстрактных автоматов. Предложено решение задач ситуативного анализа и синтеза интеллектуального поведения в системах обволакивающей безопасности строить на основе самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур. Разработана формализация таких архитектур на основе рекурсивных детерминированных абстрактных автоматов. Задача синтеза интеллектуального управления системой обволакивающей безопасности сведена к информированному поиску пути, субоптимального по критерию максимизации энергии, в дереве решений, глубина которого равна горизонту планирования агента. Показано, что время выполнения поискового алгоритма может быть сведено к линейному. Разработана схема формирования контекста текущей ситуации на основе семантически нагруженного мультиагентного алгоритма обработки входной неструктурированной информации.

Ключевые слова Обволакивающий интеллект; системы обволакивающей безопасности; мультиагентные рекурсивные когнитивные архитектуры; абстрактные детерминированные автоматы; синтез оптимального управления.
Библиографический список 1. Башоров З.А., Нагоев З.В. Мультиагентная система обволакивающей безопасности на основе автономных программных агентов и мобильных роботов // Материалы XI Международной научно-практической конференции "Информационная безопасность 2010". Ч. 1. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – C. 153-157.
2. Иванов П.М., Нагоев З.В. Самоорганизующаяся система принятия решений на основе автоматного представления рекурсивной мультиагентной когнитивной архитектуры для систем обволакивающего интеллекта // Известия КБНЦ РАН. – 2012. – № 5 (49). – С. 30-37.
3. Кудаев В.Ч., Нагоев З.В., Нагоева О.В. Рекурсивные агенты для задач моделирования интеллектуального принятия решений на основе самоорганизации мультиагентных когнитивных архитектур // Известия КБНЦ РАН. – 2012. – № 4 (48). – C. 50-57.
4. Нагоев З.В. Формализация агента для задачи синтеза интеллектуального поведения на основе рекурсивной когнитивной архитектуры // Материалы международного конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT11, 2-9 сентября, Дивноморское, 2012. – Т. II.
5. Нагоев З.В. Интеллектуальная система на основе фрактальной мультиагентной нейронной пластичной когнитивной архитектуры // Материалы международного конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT11, 2-9 сентября,
Дивноморское, 2011. – Т. III. – С. 5-10.
6. Иванов П.М., Нагоев З.В. Автоматное описание мультиагентной рекурсивной когнитивной архитектуры для задачи формализации процесса интеллектуального принятия решений // Материалы третьей международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды», 9-15 октября. – Махачкала: Изд-во КБНЦ РАН, 2012. – Т. 1. – С. 7-14.
7. Городецкий В.И., Карсаев О.В., Самойлов В.В., Серебряков С.В. Прикладные многоагентные системы группового управления // Искусственный интеллект и принятие решений. – 2009. – № 2. – C. 3-24.
8. Капитонова Ю.В., Летичевский А.А. Инсерционное моделирование // Праці міжнар. конф. «50 років Інституту кібернетики ім. В.М. Глушкова НАН України». – Київ: Вид-во
ІК НАНУ, 2008. – С. 293-301.
9. Глушков В.М. Введение в кибернетику. Печатается по постановлению научного совета по кибернетике АН УССР. – Киев: изд-во АН УССР, 1964.
10. Иванов П.М. Автоматно-алгебраические модели в информационных технологиях // Материалы II-й Международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды», Красная Поляна, 23-29 декабря 2011. – Изд-во КБНЦ РАН. Т. I. – С. 4-15.
11. Иванов П.М. Алгебраическое моделирование сложных систем. – М.: Наука-«Физматлит», 1996. – 272 с.