Название статьи РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «КАФЕДРА»
Автор М.И. Ледовской
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИКЛАДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 004.9:378
Аннотация Существующие системы автоматизации управления учебным процессом не охватывают ряд направлений деятельности выпускающей кафедры вуза. К ним относятся, в частности, пакет Plany и другие программные продукты лаборатории ММиИС (ЮРГУЭС). В то же время кафедра является основным учебно-научным звеном вуза. На выпускающую кафедру возлагаются дополнительные функции, связанные с реализацией основных образовательных программ. Примером может служить подготовка отчета о самообследовании, где приводятся результаты обследования обеспеченности образовательных программ кадрами профессорско-преподавательского состава. Поэтому выпускающая кафедра нуждается в дальнейшей автоматизации своей деятельности. В статье ставится задача автоматизировать подготовку отчетных документов в рамках информационной системы «Кафедра». Рассматривается архитектура информационной системы «Кафедра» на базе платформы «1С:Предприятие». Приводятся результаты проектирования подсистемы «Обеспечение ООП кадрами ППС» в виде DFD-диаграмм, полученных с помощью CASE-средства BPwin. Поясняется отображение диаграммы потоков данных в конфигурацию подсистемы на платформе «1С:Предприятие». Рассматривается визуальный интерфейс и экранные формы подсистемы, созданные на платформе «1С:Предприятие». Приводится фрагмент программного кода на встроенном языке платформы «1С:Предприятие», который обеспечивает требуемую функциональность подсистемы. Предлагаемая подсистема позволяет оперативно формировать отчет об обеспеченности кадрами образовательных программ.

Ключевые слова Управление учебным процессом; пакет Plany; кафедра; информационная система; DFD-диаграмма; система «1С:Предприятие».
Библиографический список 1. Сайт лаборатории ММиИС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mmis.ru/.
2. PLANY: развернутое руководство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mmis.ru/Portals/0/Plany.pdf.
3. 1С: Университет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://v8.1c.ru/solutions/ product.jsp?prod_id=170.
4. Резник С.Д. Управление кафедрой: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 606 с.
5. 1С: Предприятие 8.2. Руководство разработчика. Ч. 1, 2. – М.: Фирма «1С», 2009. – 1109 с.
6. Радченко М.Г., Хрусталева Е.Ю. 1С: Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы. – М.: ООО «1С-Паблишинг», 2009. – 872 с.
7. Габец А.П., Козырев Д.В., Кухлевский Д.С., Хрусталева Е.Ю. Реализация прикладных задач в системе «1С:Предприятие 8.2». – М.: ООО «1С-Паблишинг», 2010. – 714 с.
8. 1С: Предприятие 8.2. Руководство администратора. – М.: Фирма «1С», 2009. – 239 с.
9. Ледовской М.И. Виртуальная сеть для демонстрации технологий 1С:Предприятие // Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы»: Материалы
четырнадцатого Международного научно-практического семинара, г. Донецк, 15-18 апреля 2013 г. В 3-х томах. Т. 2. – Донецк: ДонНТУ, 2013. – С. 108-111.
10. Емельянова Н.З., Партыка Т.Л., Попов И.И. Проектирование информационных систем: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ, 2009. – 432 с.