Название статьи СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ПРОЕКТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДАТЧИКОВ
Автор С.И. Клевцов, А.Б. Клевцова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИКЛАДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 681.3.062
Аннотация На основе анализа существующих моделей жизненного цикла информационных систем и их программного обеспечения, таких как каскадная модель, модель инкрементной разработки и спиральная модель разработки, особенностей модельно-управляемой методики проектирования информационных систем, разработана структура процесса моделирования информационных микропроцессорных систем сбора и обработки данных датчиков. Структура представлена как последовательность параллельно асинхронно выполняемых этапов конструирования аппаратной, информационной и алгоритмической и программной составляющих системы. Показано, что концептуальной основой для построения процесса проектирования таких систем должна быть совокупность взаимосвязанных, непротиворечивых и дополняющих друг другу принципов объектно-ориентированной, структурной разработки информационных систем и принципы, ориентированные на моделирование модульных систем в рамках структурного подхода. Определена совокупность принципов, соответствующая этому подходу. На основе интеграции и обобщения процессов, представленных в структуре моделирования проекта создания информационной микропроцессорной системы сбора и обработки данных датчиков, сформировано графическое представление жизненного цикла объектно-ориентированной инкрементной разработки указанного типа системы в целом, включая инкрементную разработку ее программного обеспечения.

Ключевые слова Моделирование; информационная система; датчик; структура; принципы; цикл разработки; сбор и обработка данных.
Библиографический список 1. Зыль С. Разработка приложений реального времени с помощью UML // URL: http://forum.kpda.ru. (дата обращения: 26.10.2013).
2. Орлов С. Технологии разработки программного обеспечения: Учебник. – СПб.: Питер, 2002. – 464 с.
3. Хассан Гома. UML-проектирование систем реального времени, параллельных и распределенных приложений. – М.: ДМК-Пресс. 2011. – 704 с.
4. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения: Пер. с англ. – М.: Конкорд, 1992. – 519 с.
5. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 352 с.
6. Погребной В.К. Визуальный уровень представления алгоритмов функционирования распределенных систем реального времени на языке структурного моделирования // Известия Томского политехнического университета. Управление, вычислительная техника и информатика. – 2009. – Т. 314, № 5. – С. 140-146.
7. Силич В.А., Силич М.П. Системная технология, использующая объектно-ориентированный подход // Известия Томского политехнического университета. Управление, вычислительная техника и информатика. – 2009. – Т. 314, № 5. – С. 155-160.
8. Bruce Powel Douglass. Real-Time UML Workshop for Embedded Systems. – 2007, Elsevier Inc. – 409 с.
9. Intro_MDD_with_Rhapsody.pdf // URL: http://www.swd.ru/ (дата обращения: 20.10.2013).
10. OMG MDA Guide Version 1.0.1// URL: http://www.omg.org/mda/ (дата обращения: 22.10.2013).
11. Modeling with SysML Tutorial// URL: http://www.jhuapl.edu/ott/ Technologies/Docs/ModelingwithSysMLTutorial.pdf. (дата обращения: 26.10.2013).
12. Арлоу Д., Нейштадт И. UML 2 и унифицированный процесс. Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование. – СПб.: Символ-Плюс, 2007. – 624 с.
13. Клевцов С.И. Мультисегментная пространственная аппроксимация градуировочной характеристики микропроцессорного датчика // Метрология. – 2011. – № 7. – С. 26-36.
14. Клевцов С.И. Формирование мультисегментной модели градуировочной характеристики интеллектуального датчика // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 11 (88). – С. 8-11.
15. Клевцов С.И. Особенности выбора параметров настройки модели сглаживающего временного ряда для осуществления краткосрочного прогнозирования изменения физической величины // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 5 (118). – С. 133-138.
16. Клевцов С.И. Прогнозирование изменений физической величины в реальном времени с использованием линейного адаптивного фильтра // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 5 (142). – С. 180-185.
17. Клевцов С.И. Моделирование алгоритма краткосрочного прогнозирования изменения быстроизменяющейся физической величины в реальном времени // Инженерный вестник Дона. – 2012. – № 3. – С. 199-205.
18. Клевцов С.И. Предварительная оценка состояния совокупности параметров технического объекта с использованием интеллектуального микропроцессорного модуля // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. –- № 5 (106). – С. 43-48.
19. Клевцов С.И. Прогнозирование изменения состояния параметров технического объекта с помощью интеллектуального микропроцессорного модуля // Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС)». Сборник трудов. – 2010. – № 1. – С. 619-623.
20. Клевцов С.И. Определение момента скачкообразного изменения быстропеременной физической величины в реальном времени с использованием диаграмм Пуанкаре // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 5 (130). – С. 108-113.
21. Клевцова А.Б. Параметрическая зонная оценка состояния технического объекта с использованием режимной карты // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 5 (106). – С. 107-111.