Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ LABVIEW В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ СКРЕМБЛИРОВАНИЯ ЦИФРОВОГО ПОТОКА ДАННЫХ
Автор В.Т. Корниенко
Рубрика РАЗДЕЛ III. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 681.3.016
Аннотация Целью работы является представление лабораторного практикума на основе технологии виртуальных приборов LabVIEW для выполнения скремблирования цифрового потока данных. Проанализированы разновидности систем скремблер-дескремблер с неизолированными и изолированными от канала связи генераторами псевдослучайных последовательностей бит. Рассмотрены приложения скремблирования цифрового потока данных в системах условного доступа цифрового телевещания и в системах видеонаблюдения при передаче видео высокой четкости с использованием цифрового последовательного интерфейса HD-SDI. Приведена структура скремблер-дескремблер интерфейса SDI и для нее в качестве примера рассмотрены лицевая и диаграммная панели виртуального прибора LabVIEW. В результате проделанной работы были созданы виртуальные приборы, осуществляющие цифровое скремблирование текстовых сообщений, речевых сигналов, jpeg-изображений, а также библиотечные модули (вложенные виртуальные приборы) для осуществления скремблирования разными способами. В итоге использование новых информационных технологий в инженерном образовании позволило реализовать лабораторный практикум для исследования принципов построения цифровых скремблеров.

Ключевые слова Скремблер; дескремблер; регистр сдвига с линейной обратной связью; система условного доступа; цифровой последовательный интерфейс; виртуальный прибор LabVIEW; лабораторный практикум.
Библиографический список 1. Корниенко В.Т. Шеверева А.В. Использование виртуальных приборов LabVIEW для анализа работы цифровых скремблеров. Практика и перспективы развития партнерства
в сфере высшей школы // Материалы четырнадцатого международного научно-практического семинара. г. Донецк, 15-18 апреля 2013 г. В 3-х томах. Т. 2.  Донецк: ДонНТУ, 2013. – С. 89-93.
2. Шевкопляс Б. Скремблирование передаваемых данных // Схемотехника.  2004. – № 12. – С. 24-27.
3. Шевкопляс Б. Скремблирование передаваемых данных // Схемотехника.  2005. – № 2. – С. 32-35.
4. Boucqueau J.M, Verians X. “Next Generation Conditional Access Systems for Satellite Broadcasting," ESA Contract 16996/02/NL/US Octalis 2003.
5. Афанасьев А.В. Гибридная защита от несанкционированного доступа мультимедийного вещания в сетях передачи данных: Сборник трудов МГТУ им. Н.Э. Баумана. – М., 2004.
6. Support for use of the DVB Scrambling Algorithm version 3 within digital broadcasting systems. DVB Document A125. July 2008.
7. DVB CSA2 Descrambler Core. CLP-42 Product Brief Elliptic Technologies Inc.62 Steacie Drive, Suite 201. Ottawa, ON, Canada.
8. Самрин А. Стандарты цифровых видеоинтерфейсов // Компоненты и технологии. – 2006. – № 2.
9. Ralf-Philipp Weinmann, Kai Wirt. Analysis of the DVB Common Scrambling Algorithm. Technical University of Darmstadt. Department of Computer Science. Darmstadt, Germany. October 12, 2004.
10. Yue Wu, Sos Agaian, Joseph P. Noonan. Sudoku Associated Two Dimensional Bijections for Image Scrambling. A paper draft submitted to ieee transactions on multimedia.
11. Бутырин П.А., Васьковская Т.А., Каратаев В.В., Материкин С.В. Автоматизация физических исследований и эксперимента: компьютерные измерения и виртуальные приборы на основе LabVIEW7.  М.: ДМК-пресс, 2005.