Название статьи МОДЕЛИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ПОЛЯРИЗАТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАМАТЕРИАЛОВ
Автор А.В. Климов, А.И. Семенихин
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 621. 396.67.095.11: 621.372.852
Аннотация Исследуется импедансная модель широкополосного отражательного поляризатора. Поляризатор состоит из двух слоев с толщинами d1,2, из материалов с относительными диэлектрическими проницаемостями ε1,2 и магнитными проницаемостями μ1,2. Между слоями помещена густая решетка из тонких параллельных проводников, а под нижним слоем расположен идеально проводящий экран. Чтобы получить широкополосный поляризатор, один из двух слоев должен представлять собой обычный DPS-материал без потерь с положительным показателем преломления, а другой должен быть искусственным DNG-материалом с отрицательным показателем преломления (либо ε1<0; μ1<0, ε2>0; μ2>0, либо наоборот). Было установлено, что электрические толщины первого и второго слоев должны быть одинаковыми и составлять четверть длины волны на средней частоте заданного диапазона. Твист-эффект можно получить в четырехкратной полосе частот.

Ключевые слова Отражательный поляризатор; импедансная модель; твист-эффект; поляризационные потери; метаматериал; DNG-материал; отрицательный показатель преломления; отрицательная диэлектрическая проницаемость; отрицательная магнитная проницаемость.
Библиографический список 1. Семенихин А.И., Климов А.В. Расчет параметров и амплитудно-частотных характеристик отражательных поляризационных решеток // Материалы Междунар. конф. “Излучение и рассеяние ЭМВ” (ИРЭМВ-2003). – Таганрог. – 2003. – С. 142-144.
2. Петров Б.М., Семенихин А.И., Климов А.В. Рассеяние на цилиндре с анизотропным импедансом // Изв. вузов СССР. Радиоэлектроника. – 1985. – № 2. – С. 74-78.
3. Семенихин А.И. Импедансная модель “черных” состояний цилиндрического интеллектуального покрытия на основе твист-эффекта // Антенны. – 2001. – Вып. 4 (50). – С. 20-26.
4. Семенихин А.И., Ильин И.В., Климов А.В. Плоские мультинарные и бинарные импедансные твист-покрытия // Материалы Всерос. конф. “Излучение и рассеяние ЭМВ”
(ИРЭМВ-2001). – Таганрог, 2001. – С. 98-102.
5. Семенихин А.И., Климов А.В. Характеристики отражения и рассеяния одной модели анизотропных плоских и цилиндрических покрытий // Известия ТРТУ. – 2001. – № 3 (21).
– С. 37-39.
6. Семенихин А.И. Преобразования тензора поверхностного импеданса в анизотропных многослойных структурах // Рассеяние электромагнитных волн: Труды ТРТИ. Вып. 41.
– Таганрог, 1976. – С. 25-35.
7. Metamaterials: Physics and Engineering Explorations / Edited by N. Engheta and R.W. Ziolkowski. – Wiley-IEEE Press, 2006.
8. Sihvola A. Metamaterials in electromagnetic. Invited Review // Metamaterials. – 2007. – № 1. – P. 2-11.
9. Marqueґs R., Martin F., Sorolla M. Metamaterials with negative parameters: theory, design and microwave applications. – Hoboken, New Jersey: Wiley, 2008.