Название статьи ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ МНОГОСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 621.371.332.4
Аннотация Исследование влияния земной поверхности на характеристики радиоэлектронного оборудования. Характеристики рассеяния наземных и воздушных объектов являются важной задачей радиотехники и связи. В данной работе модель земной поверхности представлена в виде плоскослоистого полупространства, неровность границ которого удовлетворяет критерию Релея. Для ре- шения задачи использован метод геометрической оптики. Траектории лучей в модели многослойной среды описаны набором направленных отрезков, каждый из которых является геометрическим путем луча между двумя соседними границами раздела. В данной работе представлен численный анализ для ряда сложных многослойных структур, моделирующих различные состояния земной поверхности (снег – сухая почва, снег – влажная почва, сухая почва – влажная почва, снег – лед – морская вода, лед – снег – лед – морская вода, лед – снег – влажная почва, лед – снег – грунт средней влажности – сухая почва). Для решения задачи определения отражательной способности земной поверхности была изучена модель в виде плоскослоистой структуры. Для определения коэффициента отражения произвольной модели земной поверхности с произвольным числом слоев, имеющих любую толщину и электрические параметры материала, использованы рекуррентные соотношения.

Ключевые слова Модель земной поверхности; рассеяние электромагнитных волн; численный анализ.
Библиографический список 1. Грищенко С.Г., Кисель Н.Н, Ткачѐва А.С. Электродинамические модели рассеивателей, находящихся вблизи плоской границы раздела сред // Труды Международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2011. – Таганрог. – ТТИ ЮФУ. – 2011. – С. 209-213.
2. Борн М., Вольф Э. Основы оптики. – М.: Наука: 1970. – 855 с.
3. Бреховских Л.М. Волны в слоистых средах. – М.: Наука, 1973. – 343 с.
4. Баутин А.В. и др. О вычислении коэффициентов отражения и прохождения радиоволн через плоскослоистую среду // Радиотехника и электроника. – 1976. – Т. 21, № 2. – С. 382-385.
5. Колычев С.А. К вопросу об отражении электромагнитных волн от многослойных плоских экранов// Антенны. – 2007. – № 8. – С. 3-6.
6. Колычев С.А. Возможность использования прямых рекуррентных соотношений для коэффициентов отражения и проницаемости волн при решении задач возбуждения плоскослоистой среды // Антенны. – 2012. – № 2. – С. 76-83.
7. Панычев А.И., Дубинская И.В. Синтез лучевой траектории проникновения сигналов WLAN в смежные помещения // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 5 (142). – С. 116-122.
8. Раев М.Д., Шарков Е.A., Ширяева Т.А., Эткин В.С. О расчете теплового радиоизлучения многослойных структур методом ориентированных графов с применением ЭВМ // Радиотехника и электроника. – 1975. – Т. 20, № 3. – С. 632-635.
9. Грищенко С.Г. Рассеяние электромагнитной волны на теле вращения с многослойным покрытием в квазиоптической области // Радиотехника и электроника. – 1993. – Т. 38, № 8. – С. 1370-1378.
10. Петров Б.М. Электродинамика и распространение радиоволн: Учебник для вузов. – 2-е изд., испр. – М.: Горячая линия-Телеком, 2007. – 558 с.
11. Николаев А.В. Влияние укрывающей среды на глубину зондирования в нелинейно-параметрической локации // Спецтехника и связь. – 2011. – № 1. – С. 26-32.