Название статьи РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦ НА ГРУППОВЫХ ФОТОГРАФИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМОВ СЕГМЕНТАЦИИ
Автор А.И. Шерстобитов, В.П. Федосов, В.А. Приходченко, Д.В. Тимофеев
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ
Месяц, год 11, 2013
Индекс УДК 004.93’12, 004.93’14
Аннотация Рассмотрено решение задачи распознавания лиц при обработке изображений группы лиц. Приведен обзор существующих методов предварительной обработки: фильтрация, сегментация. Рассмотрен ряд различных подходов для решения задачи распознавания лиц на изображениях. Представлена модификация метода распознавания лиц на основе анализа главных компонент. Модификация включает в себя использование алгоритмов предварительного разделения изображения на фон и объекты (лица). Эффективность предложенной модификации исследуется на наборе баз тестовых изображений лиц ORL, BioID и произвольно сформированном наборе групповых фотографий. Полученные результаты показывают увеличение эффективности распознавания лиц с использованием предварительных алгоритмов разделения изображения на фон и объекты распознавания. Предложенный метод распознавания лиц является устойчивым к фону обрабатываемого изображения, что может существенно расширить область его использования. Использование предложенного алгоритма позволяет структурировать информацию при обработке изображений лиц и осуществлять поиск и группировку фотографий заданного человека. Предложен оригинальный алгоритм автоматизированного распознавания лиц на групповых фотографиях, позволяющий существенно расширить решение задачи идентификации.

Ключевые слова Распознавание образов; метод главных лиц; детектирование лиц; разделение изображения на объект и фон; распознавание; идентификация.
Библиографический список 1. Stan Z. Li, Anil K. Jain. Handbook of Face Recognition, Stan Z. Li, Anil K. Jain, Second Edition, Springer, 2011. – 699 p.
2. Rabia Jafri, Hamid R. Arabnia. A Survey of Face Recognition Techniques // Journal of Information Processing Systems – JIPS. – 2009. – Vol. 5, № 2. – Р. 41-68.
3. Махонин Г.М., Федосов В.П., Черниховская Г.Л. Обнаружение локационных объектов в сложных средах с поглощением // Радиотехника. – 2006. – № 2. – С. 90-95.
4. Viola P., Jones M.J. Rapid object detection using a boosted cascade of simple features // IEEE Conf. on Computer Vision and Pattern Recognition. – 2001. – Vol. 1. – P. 511-518.
5. Papageorgiou C., Oren M., and Poggio T. A general framework for object detection. In International Conference on Computer Vision, 1998.
6. Фомин А. Ф., Новоселов О.Н., Плющев А.В. Отбраковка аномальных результатов измерений. – М.: Энергоатомиздат. 1985. – 200 с.
7. Sochman J., Matas J. AdaBoost with totally corrective updates for fast face detection // Center for Machine Perception, Czech Technical University, Prague. 2004. URL:(http://cmp.felk.cvut.cz~sochmj1).
8. Шерстобитов А.И., Марчук В.И., Тимофеев Д.В., Сизякин Р.А. Классификация объектов при анализе текстурированных цветных цифровых изображений // Нелинейный мир. – 2012. – Т 10, № 11. – С. 769-776.
9. Levin A., Lischinski D., Weiss Y. A closed form solution to natural image matting, in Proceedings of IEEE CVPR, 2006. – P. 277-302.
10. Kyungnam Kim Face Recognition using Principle Component Analysis // Department of Computer Science University of Maryland, College Park. – P. 1-7.
11. The ORL Database of Faces [электронный ресурс] // 2010. URL:
http://www.cl.cam.ac.uk/research/dtg/attarchive/facedatabase.html (дата обращения – 10.12.2012).
12. Jesorsky O., Kirchberg K., Frischholz R., In J. Bigun and Smeraldi F. Editors, Audio and Video based Person Authentication – AVBPA 2001. – Springer, 2001. – P. 90-95.