Название статьи ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПЛОСКОСТОПИЯ
Автор А.И. Горбатенко, В.Д. Сикилинда, А.В. Дубинский
Рубрика РАЗДЕЛ II. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2012
Индекс УДК 617.586-007.58-08
Аннотация Описана ортопедическая обувь для функциональной терапии различных видов плоскостопия у детей и подростков, содержащая верх с двусторонним высоким жестким берцем, крепления для стопы, ортопедическую стельку и подошву. Опорная поверхность подошвы выполнена в виде продольной ступеньки и занимает наружную половину подошвы. Опорная поверхность подошвы имеет пяточный скос, углубление в геленочной части и подошвенный перекат в переднем отделе. Предлагаемая ортопедическая обувь позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения плоскостопия за счет активной тренировки сводоподдерживающих мышц стопы и голени.

Ключевые слова Плоскостопие; лечение; ортопедическая обувь.
Библиографический список 1. Волков М.В., Дедова В.Д. Детская ортопедия. – М.: Медицина, 1980. – 312 с.
2. Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. Травматология и ортопедия: Учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
3. Калб Т.Л. Эффективность коррекции плосковальгусной деформации стоп ношением ортопедической обуви / Т.Л. Калб, М.К. Макарова // Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России. – Самара, 6-8 июня 2006. – С. 905-906.
4. Соломин В.Ю., Федотов В.К., Юшко А.В., Скрипченко М.А. Проблемы диагностики и лечения плоскостопия у детей в современных условиях // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов. – Саратов, 15-17 сентября 2010. – С. 966-967.
5. Чоговадзе А. В., Круглый М.М. Врачебный контроль в физическом воспитании и спорте. – М.: Медицина, 1977. – 175 с.