Название статьи СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 159.9:316.356.2
Аннотация Рассматривается актуальная проблема современного общества – проблема семейного неблагополучия. Ставится вопрос о необходимости комплексного подхода к анализу, как факторов данного феномена, так и его форм. Феномен семейного неблагополучия рассматривается в широком континууме: от ситуации социального сиротства (воспитание детей в учреждениях интернатного типа), через феномен скрытого социального сиротства, когда ребенок объективно живёт в семье, характеризующейся социально-экономическим неблагополучием (девиантные семьи, безнадзорность в семье) – к внутренним семейным факторам (эмоциональное отвержение ребенка родителями, деструктивные типы детско-родительских отношений).

Ключевые слова Семейное неблагополучие; кризис семьи; социальное сиротство; эмоциональное отвержение; конфликтная семья; асоциальная семья; детско-родительские отношения.
Библиографический список 1. Васильева Е.Н. Суворова О.В. Эмоциональное и социальное развитие старшего дошкольника в зависимости от материнского принятия // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Социальные науки». – 2004. – № 1. – С. 13-26.
2. Голубева Е.В., Истратова О.Н. Диагностика типов детско-родительских отношений // Российский психологический журнал. – 2009. – Т. 6, № 1. – С. 25-34
3. Дмитриева Т.Б. Профилактика дезадаптации детей-сирот с резидуальной церебральноорганической недостаточностью. – Режим доступа: http://www.otrok.ru.
4. Егорова М.О. Материалы конференции «Социальное сиротство: качественные изменения ситуации и современные подходы к решению проблемы». – М.: Горбачев-Фонд,
2012. – Режим доступа: http://www.sirotstvo.ru/conference-gorby2012.
5. Истратова О.Н. Развитие младшего школьника в условиях эмоционального отвержения его родителями // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 10 (135). – С. 186-193.
6. Истратова О.Н. Феномен социального сиротства как психолого-педагогическая проблема // Известия ТРТУ. – 2006. – № 14 (69). – С. 206-211.
7. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие – М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
8. Лызь Н.А., Познина Н.А. Педагогические риски технизированных образовательных сред // Педагогика. – 2010. – № 4. – С. 33–42.
9. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 272 с.
10. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2002. – 656 с. - (Серия «Золотой фонд психотерапии»).