Название статьи ФОРМЫ И СУЩНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 159.955.1
Аннотация Произведен обзор и попытка обобщения существующих подходов к анализу базовой единицы познания – представления, как одной из форм моделирования отраженной и отображенной реальности. Здесь рассмотрены значимые психологические подходы, как в отечественных, так и зарубежных школах к анализу данного явления. Производится дефиниция представлений в соответствии с их структурными и функциональными особенностями, чувственной и смысловой природой. Так же представлены некоторые общие результаты эмпирического изучения характеристик объединения представлений в систему и их взаимосвязи с содержанием образа мира.

Ключевые слова Представление; система представлений; образ мира; картина мира; личностный смысл.
Библиографический список 1. Непомнящий А.В. Духовно-нравственное воспитание личности: методология, концепция, пути реализации. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 136 с.
2. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерекова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика – Пресс, 1998. – 440 c.
3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.
4. Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. – М.: Изд-во Мин. просвещ. РСФСР, 1946. – 704 с.
5. Mental Representation [Электронный ресурс] First published Thu Mar 30, 2000 substantive revision Mon Jul 21, 2008. – Режим доступа: http://plato. stanford.edu/entries/mental-
representation / Свободный.
6. Рудик П.А. Психология. – М.: Учеб.-пед. Изд. Мин. Просвещ. РСФСР. – М., 1955. – 420 с.
7. Леонтьев А.Н. Образ мира. Избр. Психолог. Произведения. – М.: Педагогика, 1983. – C. 251-261.
8. Леонтьев А.Н. Деятельность и сознание / Хрест. под ред. Куликова Л.В. [Электронный ресурс] Психология сознания. – Режим доступа: http:// www.psyarticles.ruview_post.php?id=128. – Свободный.
9. Хайбулина Э.И. Особенности содержания представлений о мире людей различной конфессиональной направленности. Материалы конференции «Человек, субъект, личность
в современной психологии» 10-11 октября, 2013. – В печ.