Название статьи ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМОРЕГУЛЯЦИИ
Автор А.К. Прима
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 159.9.072.43
Аннотация Статья посвящена проблеме поиска взаимосвязей между такими проявлениями субъектности, как саморегуляция, смысложизненные ориентации и представления о жизненном пути у студентов, обучающихся в рамках технических направлений подготовки. Суть проблемы заключается в вопросе наличия содержательных особенностей в представлениях о жизненном пути, уровне его осмысленности у субъектов, обладающих различным уровнем саморегуляции. В статье приведены результаты исследования, основанные на сравнительном статистическом анализе, позволившие отметить различия в уровне осмысленности жизни, целеполагании, рефлексии времени жизни и общей согласованности и непротиворечивости представлений у студентов с различной способностью к саморегуляции.

Ключевые слова Субъектность; субъектные качества; субъект жизненного пути; саморегуляция; осмысленность жизни; студенческий возраст.
Библиографический список 1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. – М.: Изд-во «Мысль», 1991. – 299 с.
2. Карпинский К.В. Человек как субъект жизни. – Гродно: ГрГУ, 2002. – 280 с.
3. Лызь Н.А., Прима А.К. К проблеме изучения представлений о жизненном пути как характеристики субъекта жизни. Психология человека в современном мире. Т. 1. Комплексный и системный подходы в исследованиях психологии человека. Личность как субъект жизненного пути. Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции,
посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (15-16 октября 2009 г.) / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Барабанщиков, М.И. Воловикова. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН». – С. 248-255.
4. Лызь Н.А., Прима А.К., Лабынцева И.С. Субъектный подход к обеспечению безопасности студентов технического вуза // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 4 (129). – С. 134-139.
5. Моросанова В.И. Стилевые особенности саморегулирования личности // Вопр. психол. – 1991. – № 1. – C. 121-127.
6. Прима А.К. Представления о жизненном пути в структуре субъектности студентов вуза // Известия ЮФУ. Педагогические науки. – 2011. – № 4. – С. 122-130.
7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – 4-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 678 с.