Название статьи ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ТТИ ЮФУ
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 372.881.1
Аннотация Образование – это путь в будущее. Перед современным обществом стоит одна из важнейших задач: создание перспективной системы образования, способной подготовить население к жизни в новых условиях цивилизации. Сегодня дистанционное обучение стало реальным элементом развития образования. Данная статья посвящена обучению в ВУЗе с использованием новых дистанционных ИТ технологий. Рассматриваются три телекоммуникативные технологии дистанционного образования (асинхронные, синхронные, комбинированные) и их частичное использование на базе цифрового кампуса ТТИ ЮФУ, а также опыт внедрения «Прометей 4.2», системы дистанционного обучения (CДО) в Центре дистанционных технологий образования (ЦДТО) Технологического института Южного федерального университета.

Ключевые слова ДО; ИТ технологии; Интернет технологии; коммуникативные технологии ДО; синхронные; асинхронные; комбинированные; цифровой кампус; СДО «Прометей 4.2».
Библиографический список 1. Виленский В.Я., Образцов П.И., Уман А.И. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 192 с.
2. Смирнов С.И. Технологии в образовании // Высшее образование в России. – 1999. – № 1.
3. Краснощекова Г.А., Нечаева Т.А., Пахомкина М.Е., Писаренко В.И., Черноморова О.Н. Развитие профессиональных и личностных качеств специалиста ХХI века в процессе обучения иностранному языку на основе новых информационных технологий. Монография / Под общ.ред. Г.А. Краснощековой. – М.: Изд. дом МПА-Пресс, 2006. – 204.
4. Солдаткин В.И. и др. Основы открытого образования. Т. 1. Монография. – М.: Изд-во РГИОО, 2002. – 676 с.
5. Попов Д.И. Оценка знаний в дистанционном обучении // Открытое образование в России в XXI веке. Тезисы доклада VIII международной конференции. – М.: МЭСИ, 2000. – C. 183-188.
6. Максиянова Т.В., Тарасенко О.С., Рулиене Л.Н. и др. Дистанционные технологии в образовании: Монография / Под общ. ред. Н.В. Лалетина; Сиб. Федер.ун-т; Краснояр. гос.
пед.ун-т им. В.П.Астафьева [др.]. – Красноярск: Центр информации, 2012. – 164 с.
7. ТТИ ЮФУ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://incampus.ru.
8. ЦДТО ТТИ ЮФУ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cdto.tti.sfedu.ru.