Название статьи КАТЕГОРИЗАЦИЯ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ИДИОМАТИЧЕСКИХ
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 81:39
Аннотация Статья посвящена анализу категоризации идиоматических этических концептов во фразеосемантическом поле «Этичность». В статье представлены различные подходы к категоризации концептов и методы исследования семантических пространств. Фразеосемантическое поле рассматривается как целостная не жесткая этическая система представления знаний, выработанных человечеством, с образным началом, отсутствием жесткой логики и нежесткими границами. Основной целью исследования является выявление роли социальной психики в категоризации объектов, подвергшихся идиоматической номинации, и характеристика особенностей структурирования фразеосемантического поля "Этичность" на социально-психической основе. Представленная структурация поля позволяет выявить канонического и типичного члена социума.

Ключевые слова Фразеосемантическое поле; этический концепт; категоризация; идиоматика; моральное сознание; концептосфера.
Библиографический список 1. Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1996.
2. Болдырев Н.Н. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. – Тамбов: Изд-во Тамбов. гос. ун-та, 2000.
3. Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка// Изв. РАН. – 1993. – № 1. – С. 3-9.
4. Петренко В.Ф. Основы психосемантики. – 2-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005. – С. 38.
5. Попова З.Д., Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2007. – С. 127-130.
6. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения: Роль языка в познании мира. – М., 2004. – 130 с.
7. Wittgenstein L. Philosophical investigations: Philosophischer Untersuchungen. – L.O.: N.Y., 1953. – 560 с.
8. Rosch E. Cognitive representation of semantic categories // Journal of Experimental Psychology. –1975. – Vol. 104. – P. 192-233.
9. Лаенко Л.В. Перцептивный признак как объект номинации. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. – С. 31.
10. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек – текст – семиосфера – история. – М., 1999.
11. Петренко В.Ф. Основы психосемантики. – 2-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005. – 245 с.
12. Петренко В.Ф. Основы психосемантики. – 2-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005. – 259 с.
13. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. – М. Эдиториал УРСС, 2004. – 256 с.
14. Хаям О. Рубаи. – Ташкент: Изд-во ЦК КП, 1977.