Название статьи К ПРОБЛЕМЕ НОМИНАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ
Автор А.Ю. Лозовой, И.А. Названова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2013
Аннотация Статья посвящена анализу феномена номинации, актам и механизмам именования. В статье рассматривается сложившаяся в современной лингвистике теория номинации, основные концепции и подходы в рамках данной теории, приводятся точки зрения и обоснования деления номинации на первичную и вторичную, естественную и искусственную. В работе представлен детальный лексический и семантический анализ коммерческих наименований учреждений г. Таганрога. Делается вывод о наличии как лингвистического (селективность лексического состава наименований), так и экстралингвистического (культурологического, прагматического) компонента в актах именования, обосновывается детерминирующая роль последнего в актах нейминга.

Ключевые слова Номинация; ономасиологический подход; семасиологический подход; денотат; сигнификат; первичная номинация; вторичная номинация; коммерческая номинация; эргоним.
Библиографический список 1. Кондрашов Н.А. История лингвистических учений: Учеб. пособие. – 4-е изд. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. – 224 с.
2. Серебренников Б.А., Уфимцева А.А. Языковая номинация (виды наименований). – М.: Наука, 1977. – 356 с.
3. Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. Избранные труды. Лексикология и лексикография. – М., 1977. – 312 с.
4. Колшанский Г.В. Соотношение субъективных и объективных факторов в языке. – М.: Наука, 1975. – 230 с.
5. Бенвенист Э. Общая Лингвистика. – М.: Прогресс, 1974. – 446 с.
6. Комлев Н.Г. Ономасиология как учение о языковом обозначении неязыковой действительности // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. – М.: Московский университет, 1968. – С. 80-89.
7. Голев, Н.Д. Естественная» номинация объектов природы собственными и нарицательными именами // Вопросы ономастики. – 1974. – № 89. – С. 88-97.
8. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. – 2-е изд., испр. – М.: Языки русской культуры, 1999. – 896 с.
9. Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии / Отв. ред. А.В. Суперанская.. –2-е изд., перераб. и доп. – М.: Наука, 1988. – 192 с.