Название статьи АНАЛИЗ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ РАССОГЛАСОВАНИЯ В АКЦЕПТОРЕ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ НА МОДЕЛЯХ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
Автор Е.П. Муртазина, Б.B. Журавлев
Рубрика РАЗДЕЛ I. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 09, 2012
Аннотация Проведён анализ активности нейронов мозга животных, психофизиологических показателей человека в процессе рассогласования целенаправленной деятельности. Выявлены нейрофизиологические, вегетативные механизмы рассогласования в акцепторе результата действий при совершении ошибок, других видах недостижения результата. Предложены методы, алгоритмы анализа индивидуально-типологической выраженности процессов рассогласования, влияния на последующую деятельность, которые могут позволить разработать новые способы объективной психофизиологической оценки и прогнозирования успешности деятельности человека.

Ключевые слова Рассогласование; результативность; нейрофизиологические механизмы
Библиографический список 1. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. – Медицина, 1968. – 547 с.
2. Гуляева С.И. Муртазина Е.П., Журавлев Б.В. Особенности двигательной активности и сердечной деятельности человека при выполнении теста «Стрелок» // ЖВНД. – 2002.
– Т. 52, № 1. – С. 17-24.
3. Журавлев Б.В., Мещерякова (Муртазина) Е.П. Параметризация результатов в системе «человек-машина». В кн.: Научно-техническая революция «Человек-Машина». Сборник
научных трудов / Под ред. К.В. Судакова. – М.: Изд-во 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. 1989. – C. 127-132.
4. Журавлев Б.В., Шумилина А.И., Лосева Т.Н., Рычкова Г.Н. Поведенческие, вегетативные и электрофизиологические корреляты аппарата акцептора результат действия // Вестник
АМН СССР. – 1985. – Т. 2. – С. 46-53.
5. Журавлев Б.В., Муртазина Е.П., Ломакина Т.Е. Патент на изобретение №2006103141/14 (003428), «Способ комплексной психофизиологической оценки индивидуально-
типологических особенностей целенаправленной деятельности личности». Утвержден патент от 03.02.2006 г.
6. Karanasiou .I, Papageorgiou C., Tsianaka E. et al. Mismatch task conditions and error related ERPs// Behavioral and Brain Functions 2010, 6:14.
7. Baker TE, Holroyd CB. Dissociated roles of the anterior cingulate cortex in reward and conflict processing as revealed by the feedback error-related negativity and N200 // Biol Psychol.
– 2011. – Apr; 87(1). – C. 25-34.