Название статьи МЕТАФОРИЗАЦИЯ ДЕЙКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2013
Индекс УДК 81
Аннотация Предлагается когнитивная структура дейксиса с точки зрения использования дейксиса для структурирования реальности. При этом реальность внутренне переосмысливается и воспроизводится в измененном виде. В статье также предпринимается попытка доказать, что различные виды дейксиса являются метафорически производными от пространственного дейксиса. Данный анализ соответствует теории первичности пространственного восприятия, согласно которой происходит метафорический перенос с физического пространства на пространство концептуальное, точнее, дейксис основан на метафорическом понимании времени как пространства, дискурса как времени, лица как части социального пространства.

Ключевые слова Когнитивная лингвистика; метафора; пространственный; временной; личный; социальный дейксис и дейксис дискурса.
Библиографический список 1. Bȕhler K. Theory of Language: The representational function of language. Amsterdam. John Benjamins. – 1990. – P. 74-76.
2. Donati M. The space of address between deixis and metaphor. In Space in language. Proceedings of the Pisa Internetional conference. In Giovanna Marotta, Ed., Pisa. – 2010. – P. 302-305.
3. Getner D. Spatial Metaphors in Temporal Reasoning. In M. Gattis, Ed., Spatial schemas in abstract thought. Cambridge, MA: MIT Press. – 2001. – P. 203-250.
4. Jones P. Philosophical and theoretical issues in the study of deixis: A critique of the standard account. In Green, K. (ed.) New Essays in Deixis. Discourse, Narrative, Literature. Amster-
dam/Philadelphia: John Benjamins, 1995. – P. 205-254.
5. Haspelmath M. From Space to Time. Temporal Adverbials in the World’s Languages. Muenchen- Newcastle: Lincom Europa. – 1997. – P. 140.
6. Lakoff G. and Johnson M. Metaphors we live by, University of Chicago Press, Chicago-London, 1980. – P. 42.
7. Lakoff G. Women, fire and dangerous things. What categories reveal about the mind, University of Chicago press, Chicago, 1987. – P. 177-218.
8. Lenz F. Deictic conceptualization of space, time and person, Benjamins, Amsterdam-Philadelphia: vii-xiv.
9. Levinson S.C. Deixis, in HORN, L. R. and WARD, G. (2004, eds.), The Handbook of Pragmatics, Blackwell, Malden: 2004. - 97-121.
10. Миллер Дж.А. Образы и модели, уподобления и метафоры // Теория метафоры. – М., 1990. – С. 236-283.
11. Radden Gьnter. The metaphor time as space across languages. In: N. Baumgarten et al. (eds.). Ubersetzen, interkulturelle Kommunikation, Spracherwerb und Sprachvermittlung – das Leben mit mehreren Sprachen. Bochum: AKS-Verlag, 2004. – P. 225-238.
12. Yang Y.A. Cognitive Interpretation of Discourse Deixis. Theory and Practice in Language Studies, Academy Publisher. – Finland, 2011. – Vol. 1, № 2. – P. 128-135.
13. Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. – М., 1986.
14. Белозерова Л.В. Сродство категорий дейксиса, метафоры и оценки: на материале английских пространственных прилагательных. Автореф. дис. … канд. филол. наук. – СПб.,
2007.
15. Борисова Е.Г., Овчинникова Т.Е. Параметр близости в метафорическом пространстве // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии / По материалам ежегодной
Международной конференции «ДИАЛОГ» (2011). – М.: РГГУ, 2011. – Вып. 10. – С. 153-158.