Название статьи ЛОГИКО-ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЛОХО ФОРМАЛИЗИУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ
Автор А.Е. Городецкий, В.В. Дубаренко, В.Г. Курбанов, И.Л. Тарасова
Рубрика РАЗДЕЛ VII. КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Месяц, год 06, 2012
Аннотация Рассматриваются методы логико-вероятностного моделирования структурно-сложных систем и плохо формализуемых процессов с использованием алгебраического подхода к описанию логических задач и приближенного вычисления вероятностей сложных логических функций. Этот подход для решения задач логического управления позволит представлять логические системы, описывающие модели систем, как линейные структуры (линейно последовательностные машины) и для анализа и синтеза их свойств использовать математический аппарат векторно-матричной алгебры. Даются рекомендации по ускоренному принятию решения при поиске наилучших моделей и оценке их адекватности.

Ключевые слова Логико-вероятностная модель; логико-вероятностная переменная; вероятность сложных логических функций.
Библиографический список 1. Городецкий А.Е., Тарасова И.Л. Нечеткое математическое моделирование плохо формализуемых процессов и систем. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. – 336 с.
2. Городецкий А.Е., Дубаренко В.В., Ерофеев А.А. Алгебраический подход к решению задач
логического управления // А и Т. – 2000. – № 2. – С. 127-138.
3. Дубаренко В.В., Курбанов В.Г. Метод приведения систем логических уравнений к форме линейных последовательностных машин // Информационно-измерительные и управляющие системы. – 2009. – Т. 7, № 4. – С. 37-41.
4. Городецкий А. Е., Тарасова И. Л. Алгебраические методы получения и преобразования изображений при технической диагностике сложных систем в условиях неполной определенности. (Ч. 1 ) // Информационно-управляющие системы. – 2008. – № 5.
5. Городецкий А. Е., Тарасова И. Л. Алгебраические методы получения и преобразования изображений при технической диагностике сложных систем в условиях неполной определенности. (Ч. 11) // Информационно-управляющие системы. – 2008. – № 6.
6. Городецкий А.Е. Основы теории интеллектуальных систем управления // Монография. LAP LAMBERT Academic Publishing. – 2011. – 314 с.
7. Gorodetsky A.E. Fuzzy Decision Making in Design on the Basis of the Habituality Situation
Application // Fuzzy Systems Design. Social and Engineering Applications/ Leonid Reznik, Vladimir Dimitrov, Janusz Kacprzyk – Editors. Physica-Verlag. A Springer-Verlag Company. New York, 1998. – P. 63-73.
8. Дубаренко В.В., Курбанов В.Г., Кучмин А. Ю. Об одном методе вычисления вероятностей логических функций // Информационно-управляющие системы. – 2010. – № 5. – C. 2-7.