Название статьи ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Автор Е.В. Чернова
Рубрика РАЗДЕЛ VI. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2012
Индекс УДК 369
Аннотация Обеспечение женщин с детьми трудовой занятостью и предоставление им социальных гарантий является важнейшей задачей государства. Необходимо оценить, какой вариант для него предпочтительнее: либо мать с неполной трудовой занятостью будет пользоваться услугами бюджетных детских учреждений, либо потребуется расширить сектор коммерческих услуг по уходу за детьми, или же увеличить финансирование декретных отпусков и отпусков по уходу за детьми. Это предопределяет необходимость учета структурных характеристик домохозяйств, которые существенно влияют на трудовую активность матери, и построение системы уравнений, отражающих это воздействие.

Ключевые слова Рынок труда; социальная политика; защита детства и материнства; доходы; полная и частичная занятость; регрессия; упорядоченная пробит-модель; дихотомические переменные; полиномиальная логит-модель.
Библиографический список 1. Елисеева И.И. Социальная статистика. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 480 с.
2. Del Boca D., Vuri D. Labor supply and child care costs. IZA Discussion Papers 983, Institute for the Study of Labor, 2004. – 33 p.
3. Rammohan A., Whelan S. The impact of childcare costs on the full-time/part-time employment decisions of Australian mothers. The Authors Journal compilation, Blackwell Publishing Ltd,
University of Adelaide and Flinders University. 2007. – 169 p.
4. Connelly R., Kimmel J. The Effect of Child Care Costs on the Labor Force Participation and Welfare Recipiency of Single Mothers: Implications for Welfare Reform W.E, 2001. – 40 p.