Название статьи ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ РЕКОНСТРУКЦИИ ДВУМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ РАДИАЛЬНЫХ БАЗИСНЫХ ФУНКЦИЙ
Автор А.В. Атанов, А.А. Крыловецкий, С.Д. Кургалин
Рубрика РАЗДЕЛ V. ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 06, 2012
Индекс УДК 004.932.2
Аннотация Рассматривается задача реконструкции двумерных объектов по точкам. Предложен алгоритм реконструкции на основе классического метода радиальных базисных функций, позволяющий отчасти снять известное ограничение метода радиальных базисных функций на количество точек, по которым строится модель. Разработанный метод позволяет получить корректно реконструированную модель с незначительными ошибками, при этом время, затрачиваемое на реконструкцию, оказывается существенно меньшим, чем время работы классического метода радиальных базисных функций. Алгоритм допускает использование параллельных подсчётов, а также может быть легко применён и для реконструкции трёхмерных объектов при минимальной модификации.

Ключевые слова Радиальные базисные функции; компьютерное зрение; реконструкция поверхностей; параллельные вычисления.
Библиографический список 1. Paragios N., Chen Y., Faugeras O.D. Handbook of Mathematical Models in Computer Vision. Springer, 2006. – P. 639.
2. Buhmann M. Radial Basis Functions: Theory and Implementations. – Cambridge University Press, 2003. – P. 259.
3. Carr J., Beatson R. Reconstruction and representation of 3D objects with radial basis functions // ACM SIGGRAPH. – 2001. – P. 67-76.
4. Osher S., Fedkiw R.P. Level Set Methods and Dynamic Implicit Surfaces. Springer, 2002. – P. 296.
5. Turk G., O'Brien J.F. Variational Implicit Surfaces // Tech Report GIT-GVU-99-15. – Georgia Institute of Technology, 1999. – 9 p.