Автор И.И. Волков, С.А. Филист
Рубрика РАЗДЕЛ I. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 09, 2012
Аннотация Рассматриваются методы, модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки в мобильных системах контроля и управления функциональным состоянием органов и систем человека, которые основаны на анализе сложномодулированных сигналов системных ритмов. Рассмотрены наиболее перспективные пути создания интеллектуальных технологий для прогнозирования функционального состояния органов и систем в процессе мониторинга их жизнедеятельности, а также для управления терапевтическими воздействиями. Для синтеза управляющих воздействий, осуществляемых посредством мобильных систем мониторинга, предлагается использовать нейросетевые классификаторы и нечеткую логику принятия решений.

Ключевые слова Мобильные медицинские системы; медленные волны; контроль параметров физиоло- гических процессов; экспресс-диагностика; управление функциональным состоянием.
Библиографический список 1. Кузьмин А.А., Филист С.А., Белобров А.П. Многомерная частотная селекция в задачах анализа медленных волн // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2010. – № 2. – С. 4-10.
2. Филист С.А., Томакова Р.А., Ефремов М.А., Шаталова О.В. Гибридные технологии выделения медленных волн из квазипериодических сигналов // Известия Юго-Западного
государственного университета. – 2011. – № 1 (34). – С. 66-73.
3. Зо Зо Тун, Филист С.А. Искусственная нейронная сеть на основе радиальных базисных функций для классификации кардиоциклов электрокардиосигналов // Известия ЮФУ.
Технические науки. – 2010. – № 8 (109). – С. 80-85.
4. Филист С.А., Аль – Муаалеми В.А., Дафалла Али А.Б. Синтез признакового пространства для классификации эластических свойств артерий на основе окклюзионных проб и анализа пальцевых фотоплетизмограмм // Вестник Воронежского государственного университета. – 2009. – № 10. – С. 120-122.
5. Филист С.А., Алексенко В.А., Кузьмин А.А. Биоимпедансные средства мониторинга состояния кожи при терапевтических и косметологических процедурах // Медицинская
техника. – 2008. – № 2. – С .42-44.
6. Кузьмин А.А., Филист С.А., Мешковский Д.В. Магнитотерапевтический аппарат с адаптируемым спектром электромагнитного излучения для лечения простатита и гинекологических заболеваний // Медицинская техника. – 2008. – № 2. – С. 44-46.