Статья

Название статьи РЕКУРРЕНТНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ БИЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПОМЕХАМИ НАБЛЮДЕНИЯ ВО ВХОДНОМ И ВЫХОДНОМ СИГНАЛАХ
Автор Д.В. Иванов, О.В. Усков
Рубрика РАЗДЕЛ V. ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 06, 2012
Индекс УДК 519 .254.1
DOI
Аннотация Хорошо известно, что метод наименьших квадратов дает смещенные оценки параметров для динамических систем с помехами во входных и выходных сигналах. В работе предложен рекуррентный алгоритм на основе стохастической аппроксимации для оценивания параметров билинейных динамических систем с помехами наблюдения во входном и выходном. Доказана сильная состоятельность, получаемых оценок параметров, при ограничениях, не требующих знания закона распределения помех. Предложенный алгоритм был реализован в среде Matlab и проведено сравнение с рекуррентным методом наименьших квадратов и рекуррентным методом расширенных инструментальных переменных. Результаты моделирования подтвердили высокую эффективность предложенного алгоритма.

Скачать в PDF

Ключевые слова Рекуррентное оценивание; стохастическая аппроксимация; модель с ошибками в переменных; билинейные системы; метод наименьших квадратов.
Библиографический список 1. Mohler R.R. Bilinear Control Processes: With Applications to Engineering, Ecology, and Medicine. New York: Academic Press, 1973.
2. Sцderstrцm T., Soverini U., Mahata K. Perspectives on errors-in-variables estimation for dynamic systems // Signal Processing. – 2002. – Vol. 82, № 8. – P. 1139-1154.
3. Sцderstrцm T. Errors-in-variables methods in system identification. 14th IFAC Symposium on System Identification // Invited plenary paper. Newcastle, Australia, March, 29-31, 2006.
4. Linden J. G., Vinsonneau B., Burnham K.J. Review and comparison of some identification methods in the errors-in-variables framework. In Int. Conf. of System Engineering 2006.
– P. 243-254. Coventry, UK, 2006.
5. Иванов Д.В. Идентификация билинейных динамических систем с помехой в выходном сигнале // Системный анализ и информационные технологии: Труды IV Международной
конференции в 2-х т. Т. 1. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2011. – С. 56-57.
6. Mann, H.B., Wald A. On stochastic limit and order relationship // The Annals of Mathematical Statistics. – 1943. – Vol. 14 (3). – P. 217-226.

Comments are closed.